Наш земляк Виктор Суслин стал лауреатом фестиваля-конкурса авторской песни «Трёхречье», который проводился в одном из живописных мест Горной Шории и был посвящен памяти поэта-певца А.П. Тунекова. Всего исполнить свои авторские песни приехали более 40 участников. Виктор Евгеньевич поделился с нами своими впечатлениями.

— Виктор Евгеньевич, как давно вы занимаетесь музыкой? Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
— С 12 лет занимаюсь музыкой, играл в ансамблях. Когда повзрослел, сам стал обучать детей и взрослых игре на разных музыкальных инструментах, создавать ансамбли. Ленинск-Кузнецкий — мой родной город, но долгое время  жил в Осинниках. Вернулся сюда только недавно, полгода назад. Сейчас работаю звукорежиссёром во Дворце культуры и искусств.

— Как решили принять участие? Сами узнали о конкурсе или это было предложение?
— Во Дворец культуры пришло приглашение на фестиваль. Я ездил не как частное лицо, а, прежде всего, представлять и прославлять свой город и Дворец культуры. Директор Виктория Анатольевна Воронцова и художественный руководитель Игорь Зотович Мокатун выбрали меня как наиболее подходящего музыканта. Я не хотел ехать, скажу честно, даже в какой-то момент отказался. Но мы пообщались, и было принято решение, что поеду. Они верили в меня, за что им большое спасибо. Рад, что попал на фестиваль. Это открыло передо мной новые возможности.

— Расскажите о фестивале? Что вас удивило больше всего?
— Фестиваль длился два дня и проводился в очень живописном месте, старинном шорском поселке Усть-Кабырза в музее-заповеднике «Трехречье». Место потрясающее. Больше всего понравилась атмосфера и хорошая организация. Оборудование было на уровне и издавало хороший звук. Удивило то, что  было много участников, фестиваль собрал более 40 сочинителей и исполнителей авторской песни. В жюри были авторитетные, заслуженные люди, например, известный гитарист города Кемерово Игорь Морозов и Алла Зивилова, лауреат многочисленных фестивалей.

— Долго готовились к конкурсу? С каким репертуаром поехали?
— Особенно не готовился, главной задачей было выбрать хороший репертуар. Подготовка была здесь, во Дворце культуры. Для конкурса необходимо было выбрать две песни. Не обязательно, но желательно, чтобы были авторские. Я записал ряд своих песен на новом оборудовании, которое нам недавно привезли, прослушал и выбрал репертуар: «Дивный сон» и «Бурьян». Первая полностью моя песня: и слова, и музыка. А вторая частично –  взял слова Золотцева, дополнил припевом и написал музыку. С этими песнями поехал на конкурс.

— Волновались во время выступления?
— Не очень. Но всё же волнение присутствовало, потому что перед исполнением второй песни забыл снять каподастр и спел на тон выше, но это не помешало мне выйти в лауреаты. Выступал под номером 7 и захватил самое большое количество слушателей. Во-первых, было много самих участников, во-вторых, приходили люди, которые отдыхали по близости в палатках и не только. Им было интересно узнать, кто приехал и что за звук. Ближе к вечеру народу становилось меньше.

— Каким было ваше самое яркое впечатление?
— Красота природы, хороший звук и правильная организация. В общем, всё мероприятие было запоминающимся. Уже вечером в первый день фестиваля  мне сказали, что я приглашен на гала-концерт. После него на второй день было награждение: вручили диплом лауреата, памятную статуэтку и акустическую гитару. Очень приятно было получить инструмент, в тот же вечер попробовал поиграть на нём. Оказался хорошим, поэтому доволен. Приехал с одним инструментом, а уехал с двумя. А гитару, с которой принимал участие в конкурсе, мне подарили друзья из города Осинники со словами: «Она принесёт тебе удачу». Вот и принесла.

Вероника КИПРИЯНОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru