Кажется, что совсем недавно начался новый учебный год, а оглянешься — сентябрь позади, и совсем скоро, пятого октября, мы будем отмечать День учителя. В преддверии замечательного профессионального праздника нам удалось задать несколько вопросов начальнику управления образования Ленинск-Кузнецкого городского округа Елене Владимировне Ласкожевской. 

— Здравствуйте, Елена Владимировна, сентябрьская суета позади, школьники приступили к учебе, скажите, как вы можете оценить начало нового учебного года?

— Хорошо. Несмотря на все условности, праздник у ребят состоялся, первоклассников приветствовали на торжественных линейках на открытом воздухе. Безусловно, мы все знаем, что 1 сентября в этом году было абсолютно другим, отличным от предыдущих Дней знаний. Но мы рады, что школьники после длительного перерыва наконец-то сели за парты. Конечно, с соблюдением определенных требований, для того чтобы сохранить здоровье детей и педагогов.

— Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, как сегодня налажена работа в дошкольных учреждениях, есть ли очереди на устройство в сады и проблемы с кадрами? Планируется ли в ближайшем будущем капитальные ремонты в детских садах?

— Начнём с того, что в нашем городе функционируют 26 дошкольных учреждений. Актуальной очереди на устройство детей до 3-х лет в этом году нет. В настоящее время отложенная очередь детей данного возраста на сентябрь 2021-2022 года составляет 1299 ребёнка.

Что касается педагогических кадров — воспитателей, учителей-логопедов, педагогов-психологов – в этих специалистах у нас потребности нет. Требуются педагоги по физической культуре и музыкальные руководители. А в общем, если взять статистику, укомплектованность кадрами в дошкольных организациях составляет 99%.

По поводу ремонтов детских садов, безусловно, это отдельная большая тема. Начнём с того, что администрация совместно с нашим управлением провели предварительную работу по включению города в региональную программу капремонта дошкольных учреждений.

К примеру, здание детского сада №24, которое расположено по проспекту Кирова, 112, давно требует капитального ремонта. Проектно-сметная документация уже составлена и прошла экспертизу, в 2021 году планируем начать капитальный ремонт здания.

Помимо этого, нас беспокоит центр города и близлежайшие районы, где на сегодняшний день работают три детских сада, которые не в состоянии обеспечить детей требуемыми местами в полном объеме, в данных учреждениях получился перекомплект до 38 ребятишек в группу. К тому же здания требуют ремонта, в этой ситуации будет целесообразнее построить новое дошкольное учреждение, работа в этом направлении ведется.

— Раз уж мы задали вопрос о дошкольных учреждениях, скажите, в каком возрасте лучше всего ставить ребёнка на очередь в детский сад?

— Вопрос вполне актуальный, так как многие молодые родители сталкиваются с такой проблемой. Сразу скажу, что на очередь в дошкольное образовательное учреждение лучше всего ставить малыша с 2 месяцев. Для этого необходимо зайти на сайт «Госуслуги» и прикрепив необходимые документы, выбрать учреждение, которое хотели бы посещать. Через 1-2 недели после подачи электронного заявления, можно будет уточнить номер своей очереди по телефону этого дошкольного учреждения.

— Елена Владимировна, многих волнует вопрос, если опять введут карантин в образовательных учреждениях, все ли школы будут готовы к переходу на дистанционное обучение?

— Мы готовы к такой форме занятий, к тому же сегодня в некоторых городских школах уже ведётся обучение по смешенной форме. Необходимо понимать, что в первую очередь это нужно для сохранения здоровья школьников и педагогов.

В начале сентября все факультативные занятия, занятия внеурочной деятельности вынесены на дистанционный режим обучения. Мы перевели на пятидневную учебную неделю учащихся со 2-го по 7-е классы. Во 2, 3 и 4-х классах по субботам проводим внеурочную деятельность в дистанционной форме. А уроки родного языка, родной литературы, музыки и ИЗО в 5-х и 7-х классах педагоги проводят в дистанционном режиме.

— Наш следующий вопрос посвящен гимназии №18, которая закрыта на капитальный ремонт. Скажите, где сегодня учатся школьники и как у них обстоят дела?

— В общем и целом неплохо, ребята продолжают свою учебу в школах №20 и №73, а также лицее №4. Учатся дети согласно расписанию, в штатном режиме с 5-го по 8-й класс проходят всероссийские проверочные работы. Ведётся подготовка учащихся к ОГЭ, ЕГЭ. Помимо этого для детей организована внеурочная деятельность в дистанционном формате.

В завершение нашей беседы, что бы вы пожелали нашим педагогам в преддверии праздника?

— По замечательной и сложившейся традиции в начале октября мы со словами признательности и глубокого уважения обращаемся к людям, выбравшим профессию учителя. Желаю дорогим коллегам дальнейших успехов в профессиональной деятельности, благополучия, крепкого здоровья, мира и согласия, радости от общения с детьми, благодарных родителей. Пусть тепло души, которое вы дарите детям, возвращается к вам благодарностью и успехами учеников. Особые слова признательности хотелось бы выразить ветеранам педагогического труда, людям благородной и созидательной профессии, и пожелать крепкого здоровья, благополучия, отличного настроения. Берегите себя.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

admin
mail@ria-leninsk.ru