Хоккейную коробку у спортшколы №2 и лыжно-спортивного комплекса в Лесном городке теперь не узнать: расцвеченная флагами и яркими баннерами со спортивной символикой, аккуратно огороженная специальными бортами и заботливо отделанная современным резиновым покрытием, она радует звонкими голосами юных хоккеистов, которые, взяв в руки клюшки для флорбола, уже осваивают помолодевшую площадку. На празднике её открытия после реконструкции, проведённой по областной программе инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива», побывал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов.

Первыми опробовали площадку воспитанники тренера Алексея Павлова из хоккейной команды «Звезда», занимающиеся в спортивной школе. Их товарищеский матч вызвал бурю эмоций у многочисленных болельщиков, которые собрались здесь на праздник. Их родители, ветераны спорта, жители Лесного городка – все переживали за юных хоккеистов, каждый их удачный бросок по воротам. Конечно, в итоге победила дружба. Едва отдышавшись после встречи и построившись, мальчишки вместе со взрослыми принимали поздравления главы.

— Я благодарен всем вам за активное участие в жизни микрорайона, за то, что вы создали инициативную группу и собрали полторы тысячи опросных листов, дружно откликнулись на это начинание, — сказал Константин Алексеевич, обращаясь к участникам праздника. – Ваша инициатива позволила получить 90% областное финансирование проекта и воплотить его в жизнь, сделав здесь настоящую территорию здоровья – место для спорта, игр и общения. На вашем примере мы ещё раз убедились, что инициативное бюджетирование — это наше общее участие в делах и заботах города. Поздравляю вас, и пусть спорт будет нормой жизни!

За вклад в развитие массового спорта в городе глава вручил Благодарственные письма администрации Ленинска-Кузнецкого группе активистов этого проекта, предпринимателей и юридических лиц, принявших участие в его софинансировании. Трое депутатов городского Совета – Олег Грицук, Евгения Зубарева и Татьяна Шахова – получили золотые знаки ГТО, показав пример достойного отношения к физкультуре и спорту.

Одна из тех, кто был отмечен городской наградой – председатель инициативной группы жителей Лесного городка Елена Нарватова, считающая, что всё в наших руках, если взяться за дело всем вместе: «Спасибо всем, кто откликнулся! Здесь живут активные общественники – им далеко не безразлично, что происходит вокруг. Это родители ребят, педагоги школы, воспитатели детского сада, предприниматели, работники спорта, наши ветераны. Надо было видеть, как все загорелись этой идеей. И мы убедились, что мечты сбываются – стоит только захотеть. Сейчас здесь раздолье для детей: играй, отдыхай, участвуй в соревнованиях».

Согласны с этим и юные хоккеисты, для которых создавали новую коробку. «Здорово здесь играть, не то, что раньше, — говорят игроки команды «Звезда» Данил Сорокин, Степан Шерин и Влад Петров. – Пока можно с мячом размяться, а зимой на коньки встанем».

Коробка многофункциональная: пока не развернутся хоккейные баталии, ребята могут сыграть в мини-футбол, баскетбол, покататься на роликах — всё это позволяет универсальный характер площадки, за которой ухаживают, поддерживая чистоту и порядок. Даже деревья с цветами посадить успели, благоустроив прилегающую территорию: красота, одним словом.

Яркими штрихами торжества стали выступления юных танцоров, вокалистов, а затем на площадку вышли дворовые команды, чтобы помериться силами в традиционных состязаниях «Весёлые старты». Смеха, азарта, эмоций было много, и неважно, кто победил. Главное, что территория здоровья в Лесном городке общими усилиями его жителей начала новую жизнь.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru