Среди всех полицейских профессий есть одна, которая, пожалуй, ближе всех находится к народу. Это сотрудники патрульно-постовой службы (ППС). Они несут свою службу на улицах наших городов и сёл в любое время года в течение 24-х часов в сутки, и о них по праву можно сказать, что они находятся на передовой. Что бы ни случилось в нашей жизни плохого, связанного с чьими-то преступными действиями, первыми на помощь, как правило, приходят они.

Командир мобильного взвода отдельной роты ППС полиции по межмуниципальному отделу МВД России «Ленинск-Кузнецкий» капитан полиции Евгений Александрович Горшков в правоохранительных органах трудится уже почти четверть века. Сейчас, спустя столько лет после того, как в 1995-м году он пришёл во вневедомственную охрану, а его родной брат Сергей – в ППС, можно смело говорить о том, что оба они стали основателями династии полицейских. Сам Сергей Александрович Горшков  сегодня — старший лейтенант полиции в запасе, в своё время он дослужился до командира роты. Но его дело уже продолжает сын – Вячеслав Горшков, который в звании сержанта входит в состав конвойной службы  МО «Ленинск-Кузнецкий». А сын Евгения Александровича нынешним летом защитил диплом в горнотехническом техникуме и полностью готов к тому, чтобы во время осеннего призыва пополнить ряды новобранцев Российской армии. Как говорит отец, уже сегодня молодой человек вполне готов к тому, что по возвращении домой тоже пойдет по стопам отца.

Точно таким же путём – после армии – пришёл тогда ещё в милицию и Евгений Александрович. Его выбор дальнейшего жизненного пути предопределили два фактора: служба во внутренних войсках МВД России и тотальная невыплата зарплаты практически на всех предприятиях города в 90-е годы. У парня был на руках диплом сварщика-монтажника, который он получил после школы в училище, но на тот момент данный документ не был гарантом того, что с ним можно заработать на хлеб. И всё-таки в скором будущем Евгений Горшков продолжил своё образование – заочно он окончил горный техникум: как говорится, знаний много не бывает, а вот их нехватка – дело серьёзное.

В патрульно-постовую службу районного отдела милиции Евгений Александрович пришёл в 2008 году. Уже в 2009-м его отправили на шесть месяцев в командировку на Северный Кавказ. Вместе со своими сослуживцами он обеспечивал охрану правопорядка в селе Ачхой-Мартан в Чеченской Республике. На вопрос, что оказалось при этом самым трудным, сегодня отвечает так:

— Служба и служба… Всё то же самое, что и здесь. Просто в дополнение к этому выезжали на охрану трассы, выставляли выездной КПП, вместе с сотрудниками других федеральных служб принимали участие в зачистке территории, на которой находились вооружённые боевики…

— А вам приходилось когда-нибудь применять служебное оружие  — там, на Северном Кавказе, или здесь?

— Слава богу, нет! – и в этом ответе чувствуется явное облегчение.

Да, жизнь – это действительно самое ценное, что у нас есть, и любому нормальному человеку никогда не захочется взять грех на свою душу, даже если он вынужден сделать это, спасая невинную жертву. Однако на тёмной стороне нашего бытия, увы, не так уж и редко встречаются люди, для которых чужая жизнь не стоит ничего. Так, несколько месяцев назад, компания из двух мужчин и женщины напала на водителя такси. Приставив к нему нож, потребовали деньги и ранили таксиста. После того как наряд во главе с капитаном полиции Горшковым принял сигнал об этом преступлении из дежурной части, им удалось оперативно задержать всех троих участников разбойного нападения.

В целом же, за годы службы было столько всего, что и упомнить невозможно, говорит Евгений Александрович. За это время произошло несколько реорганизаций, слияний и разделений городского и районного отделов УВД и даже реформа всего МВД. Таким образом, самому ему довелось нести службу и на территории двух городов  — Ленинска-Кузнецкого и Полысаева, и на территории Ленинск-Кузнецкого района. Одной из главных его задач, как и всех сотрудников ППС, была, есть и остаётся охрана общественного правопорядка на улицах и в общественных местах, пресечение преступлений и административных правонарушений. Если «перевести» это всё на доступный всем язык, то становится ясно, что они всегда находятся там, где есть угроза жизни и здоровью, насилие, кражи и грабежи, драки, незаконный оборот наркотических средств и т.д. При этом стоит отметить и тот факт, что смена сотрудника ППС длится с 15.00 дня до 2.00 ночи, однако и по её окончании, отправляясь домой по ночным улицам города, он нередко оказывается случайным свидетелем какого-то подозрительного явления. Как говорит Евгений Александрович, лично для него морального выбора – проехать в данной ситуации мимо или вмешаться в неё – не существовало никогда. А вот как о нём отзывается его непосредственный руководитель — заместитель командира ОР ППСП МО «Ленинск-Кузнецкий» майор полиции Е.В. Черданцев: «Капитан полиции Е.А. Горшков проявляет на службе разумную инициативу, в экстремальных ситуациях способен принимать правильные и своевременные решения…»

За образцовую службу Евгений Александрович награждён ведомственными медалями МВД «За отличие в службе» трёх степеней, а итогом его командировки на Северный Кавказ стали медали «За ратную доблесть», «Участнику боевых действий на Северном Кавказе» и «Участнику контртеррористической операции на Кавказе». Но есть и другое мерило его службы – мир и покой жителей нашего города. Увы, достичь их «абсолютной величины» удастся вряд ли в любом государстве и при любом строе. Но прогресс в этом деле всё-таки есть. По словам Евгения Александровича, если раньше за смену приходилось отрабатывать до 20 сигналов из дежурной части, то сейчас их количество сократилось до 5-6. Наверное, это результат того,  что всё-таки возрастает сознательность населения, размышляет он. Но думается, свой вклад в это вносят и его товарищи по службе. В настоящее время в составе возглавляемого капитаном полиции Горшковым взвода служат 26 сотрудников: инспекторы и рядовой состав. Большей частью это молодые ребята в возрасте до 30 лет, и, несомненно, за ними – будущее. Да, у них непростая работа, и далеко не все могут с ней справиться. Главное – вовремя это понять и уйти, и такие случаи тоже не редкость в практике горотдела.   Но те, кто остаются, знают, зачем они пришли, считает Евгений Александрович, и он уверен: со временем каждый из них научится всему – было бы желание. А потому накануне профессионального праздника, отмечавшегося 2-го сентября, он не ограничился стандартными фразами «дежурных» пожеланий в адрес коллег, а обратился к молодым и решительным жителям города: «Парни, приходите к нам служить, вы нам нужны!».

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru