Давно уже не видела площадь Победы такой яркой феерии праздника, как это было в последнюю субботу августа накануне Дня шахтёра. Зажигательные ритмы эстрады, выступления вокальных и танцевальных коллективов, игры и флешмобы, выставки и конкурсы — всему этому нашлось место в центре Ленинска-Кузнецкого, где создавали праздничное настроение шахтёрским семьям, взрослым и детям.

Взяв в руки разноцветные мелки, малыши тут же принялись рисовать на асфальте радугу и солнышко, тем более что светило оно в этот предзакатный день лета по-особому ласково, как бы прощаясь – дождевое дыхание осени уже чувствуется. А ребята постарше приглядели на соседнем столе акварельные кисточки: это куда интереснее! Да и задача перед ними куда более тонкая, чуть ли не ювелирная – разукрасить по своему вкусу кусочки угля.

Девятиклассницы школы №3 София Артамонова и Виктория Сытина ведут мастер-класс, показывая, как на шершавой поверхности чёрного золота рождается настоящая картина, да ещё и с сюжетом. Вот трёхцветный российский флаг, там поле под небом с ромашками, а тут шахтёр в забое рубит отбойным молотком уголёк: как живописно!

«Мы учимся в художественной школе, и не первый раз пишем по углю, — говорят юные таланты. — Это очень интересно! На днях украшали символикой 300-летия Кузбасса большую угольную глыбу, она стала частью праздничной выставки городского краеведческого музея.

Трёхлетний Кирилл Куприенко тоже поводил кисточкой по угольку и забрал его себе на память: малыш знает, что с ним связана вся жизнь их семьи – папа работает в шахте, многие родные трудились под землёй. «Как хорошо, что устроили здесь такой праздник у фонтана, — широко улыбаясь, говорят его родители Анастасия и Денис. – Наш Кирилл уже и на асфальте рисовал, и шахтёрскую каску примерил, а сейчас вот взял кубик, чтобы участвовать в игре – смотрите, сколько радости. Сейчас пойдём ближе к сцене: отличный семейный праздник!».

Заметно, как волнуется перед выступлением у микрофона ветеран шахтёрского труда Владимир Яковлевич Шастов: ему читать стихи вместе с коллегами по литературной группе, и минуты текут томительно – скорей бы на сцену, где сегодня и поют, и пляшут, и говорят о шахтёрах самые тёплые поэтические слова взрослые и дети. «Вот нашёл своё стихотворение, которое, думаю, прозвучит здесь к месту и ко времени. Особенно эта строчка: «Шахтёра мы уважим, за труд спасибо скажем!», — перебирая рукописные листы, рассказал ветеран.

Угольной отрасли он посвятил три десятилетия, и столько же лет пишет стихи – работа и творчество всегда шли у него параллельно, дополняя друг друга. Издал уже два поэтических сборника, регулярно публикуется в альманахах и антологиях, а главное, никогда не упускает возможности выступить на встречах и конкурсах, таких вот праздничных площадках.

Улыбки, веселье, хорошее настроение дарили на площади Победы в тот день горожанам творческие коллективы Центрального дворца культуры, ЦБС им. Н.К. Крупской, городского краеведческого музея. Локальные творческие площадки работали также у ДК им. Ленина и ДК «Строитель», в посёлке Никитинский.

Игорь ВЕТРОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru