Энергичный, сильный, вполне уверенный в себе, успешный боксёр Давид Мурадян всегда хотел связать свою дальнейшую жизнь только со спортом. И как говорится, мечтам свойственно сбываться. В начале этого учебного года он пополнил ряды молодых педагогов, причём устроился работать именно в свою родную школу учителем физкультуры, которую сам окончил пять лет назад.

Давид вырос в обычной семье, где его мама — пекарь, а отец — водитель в дорожно-строительной компании. Всерьёз спортом он заинтересовался ещё в раннем детстве. Так, с шести лет начал заниматься боксом и на протяжении всего обучения в школе №10 принимал активное участие в соревнованиях и любительских турнирах разных уровней, успешно совмещая учёбу со своим любимым увлечением. Поэтому в 2015 году, окончив девять классов, выпускник не раздумывал насчёт будущей профессии и уже точно знал, кем хочет стать.

Давид поступил в Новокузнецкое училище олимпийского резерва и через четыре года получил специальность педагога физической культуры и спорта.  Думал, что станет тренером по боксу. Но, защитив диплом, уже через неделю, как и положено каждому молодому и здоровому парню, ушёл в армию. Совсем недавно Давид вернулся домой и сначала этого учебного года устроился работать учителем физкультуры в родную школу (сейчас это гимназия №12). Как рассказал наш герой, такое предложение ему поступило совсем неожиданно. Бывшего своего выпускника, КМС по боксу, неоднократного победителя Первенства Сибири и Кемеровской области, которого многие знают и уважают, пригласили родные учителя.Недолго думая, он согласился, так как еще во время прохождения практики ему   понравилось работать со школьниками. «В любом виде деятельности есть свои сложности, особенно когда это касается детей, так как это большая ответственность, и к тому же далеко не все из них спокойны, к каждому нужно найти свой подход, а с этим у меня проблем нет».

Правда, как признался Давид Мурадян, половина его коллектива – это педагоги, для которых он ещё совсем недавно был учеником. Так что ему не привычно с ними рядом находиться в новой для него роли, где он уже не Давид, а Давид Арсенович. «Пока ещё не могу до конца перестроиться, ведь они теперь мои коллеги, но я рад, что работаю именно в своей любимой школе, так как знаю здесь каждый уголок и практически каждого второго учителя. Знаю, кто из них и в чём мне может помочь, поэтому, как молодому специалисту, значительно проще начинать свой трудовой путь в родных стенах.Не ожидал такой реакции и среди детей, которые тоже очень тепло меня приняли».

Во время своей учёбы любимым школьным предметом, как и для многих его сверстников, был урок физкультуры. Сегодня, пропагандируя здоровый образ жизни, он ведёт его у начальных классов и в среднем звене.

Важно иметь настрой и стремление, тогда любая цель становится достижимой, так что на достигнутом Давид не собирается останавливаться. Набираясь опыта, он планирует расти и обязательно повышать свою квалификацию, для этого уже поставил для себя первоочередную задачу – заочно продолжить учёбу в университете.

На вопрос, каким должен быть учитель физкультуры, молодой педагог, привычный с самого детства к дисциплине, отвечает, что строгим и  требовательным. Возможно, трудности и будут впереди, но пока с детьми общий язык он находит легко. И это главное!

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru