Несмотря на то что сегодня престиж российской армии достаточно высок, количество призывников, не явившихся в военкомат без уважительной причины, по-прежнему хватает. Например, в прошлом году в России за уклонение от военной службы осудили более 500 человек. И пока в нашей стране продолжается призыв, мы попросили старшего помощника военного комиссара по правовой работе Татьяну Носковец рассказать нам о том, куда приведет молодых людей нежелание служить и что ожидает солдат на срочной службе. 

— Добрый день, Татьяна Викторовна, скажите, уклонение от службы в армии в наше время — это серьёзное правонарушение?

— Конечно. Разные способы уклонится от службы влекут за собой разную правовую ответственность, как административную, так и уголовную. К примеру, за неявку по вызову (повестке) в военкомат в установленное время без уважительной причины или уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению призывной комиссии предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.

А вот за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований предусмотрена уголовная ответственность. Сегодня нежелание служить в рядах российской армии грозит молодым людям большим штрафом, который может доходить до 200 тыс. рублей, либо принудительными работами, арестом до 6 месяцев, лишением свободы сроком до 2 лет.

Суть даже не в наказании, посудите сами, уклонисты сами себе портят не только жизнь, но и пускают под откос будущую карьеру, образование.

Как служба в армии может быть связана с карьерным ростом и тем более с образованием?

— Напрямую, начну с того, что Владимир Путин ещё в 2013 году подписал Федеральный закон, в котором говорится о том, что молодые люди, которые уклоняются от службы в армии, не могут занимать должности на государственной службе. А те, кто честно исполнил свой воинский долг, получают льготы при поступлении в вузы. Кстати, в законе «Об образовании в РФ»» так и прописано, что гражданам, которые добросовестно отслужили в рядах российской армии, предоставлено право поступить за счёт бюджета на подготовительные отделения государственных вузов. Стоит сказать и о том, что время нахождения на воинской службе включается в стаж государственной службы из расчёта один день за два дня работы.

— Получается, что служить в армии не только почётно, но и как сейчас говорят – выгодно. Скажите, несмотря на государственные преференции, которые получают солдаты-срочники, много ли в нашем городе встречается уклонистов?

— Если честно, хотелось бы сказать, что таких граждан у нас нет, но, к сожалению, это будет неправда. Тем не менее престиж воинской службы за последние годы значительно вырос, и количество уклонистов значительно уменьшилось.

К тому же возможность после службы пойти работать в силовые и правоохранительные структуры, куда без военного билета не берут даже «бумажки перекладывать», играет большую роль.

На сегодняшний день молодые люди, которые стараются избежать службы в рядах российской армии, – это практически единичные случаи. Но всё же они есть.

Буквально не так давно ленинск-кузнечанину призывного возраста вручили повестку в армию. Он её взял, расписался, после чего пришел в военкомат и заявил, что служить он отказывается. К сожалению, убедить нам его не удалось, в итоге за уклонение от призыва на военную службу он получил судебный штраф. Теперь у него есть судимость, но нет военного билета.

Кстати, тем, кто не служил без уважительных на то причин, в 27 лет вместо военного билета выдают справку.

— Подводя итоги нашего разговора, как вы считаете, сложно ли в наше время служить в Вооружённых силах.

— Не мне об этом судить — я женщина и не подлежу обязательному военному призыву. Но полагаю, что большинство наших отцов и дедов были бы крайне удивлены нынешним условиям службы. В их время призывники по пути в часть питались тем, что взяли из дома. Они себе и представить не могли пятиразовое питание в сутки за счёт государства.

Помимо этого, в современной армии призывнику выдают отдельную сим-карту и несессер (специальный контейнер, барсетка) с 18-ю предметами гигиены, включая гель для душа и крем для рук. А также оформляют банковскую карту, на которую потом будет переводиться денежное довольствие. Стоит сказать о том, что солдаты-сироты получают денежное довольствие в пятикратном размере, а за должность командира и замкомвзвода доплачивают отдельно.

Ещё одна диковинка – это обязательный дневной сон. Насколько я знаю, в советское время такая привилегия полагалась только тем, кто заступал в наряд.

В общем, плюсов в современной армии достаточно много, и перечислять их все нет смысла, проще спросить у тех, кто свой долг Родине уже отдал – они вам больше расскажут.

Беседовала Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.


Опрос: Почему «косить» теперь не модно?

Осенний призыв позади, до нового осталось совсем немного времени. И пока военкомат не начал вручать под роспись повестки, мы решили поинтересоваться у молодых людей призывного возраста: почему нужно в армии служить, чему она учит, и как они относятся к тем, кто уклоняется от воинской службы?Причём мы целенаправленно сделали акцент на тех, кто только планирует вступить в ряды защитников отечества. Вот что из этого получилось.

 Данил Дольский, студент, 19 лет:

— Служить точно буду, я ведь студент медицинского колледжа. Но в армию пойду не только поэтому. Знаю, что там люди меняются, становятся настоящими мужчинами. Среди моих друзей очень много будущих солдат. Хотя, есть и такие, кто служить не хочет, но деваться им все равно не куда, в законе прописано, что мужчины обязаны служить в армии. Какое у меня отношение к уклонистам? Даже не знаю…Наверное, «не служил – не мужик». Надеюсь, что армия научит меня выдержке и дисциплине. А также укрепит морально, ну и, может, чуть физически.

Максим Яковлев, студент, 18 лет:

Служить буду, выбора у меня нет, потому что я мужчина, к тому же спортсмен и законопослушный человек. А уклоняться от службы, насколько я знаю, незаконно.

Мне в армию идти не страшно, я знаю, что там будет, друзья рассказывали. Поэтому страшилки и басни про армию, которые пишут в Интернете, не читаю, зачем голову засорять всякой ерундой. Настанет время долг Родине отдавать, тогда и узнаю, как оно там на самом деле.

Как я отношусь к тем, кто отлынивает от службы? Да никак. Нормальные парни должны служить, а не прятаться под маминой юбкой. Что даст мне армия? Наверное,жизненный опыт и закалку, всё остальное у меня уже есть.

Илья Ильин, студент, 19 лет:

— В армию я пойду – это долг каждого мужчины. Мы обязаны защищать близких людей и свою страну. У меня много знакомых, которые отслужили, и они вспоминают о годах службы с особым теплом. К тому же сегодня солдаты-срочники служат не два года, как раньше, а всего один. Хотя дело не в сроке службы, я бы и на два года согласился, главное, армия – это отличный вариант, чтобы потом устроиться на хорошую работу. А насчёт тех, кто «косит» от службы, так это их право. Лично я «косить» не собираюсь. Уверен, что армия даст мне не только военный билет, но и много новых впечатлений.

Записала Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru