Ситуации, когда водителю приходит штраф за нарушение, зафиксированное специальной камерой, но которое он на самом деле не совершал, в наше время не редкость. Стоит ли «заморачиваться» и обжаловать такие «письма счастья» или проще махнуть рукой и оплатить те же 500 рублей, хотя и за кого-то другого?

Итак, допустим, вам пришел штраф с камеры фиксации нарушений скоростного режима. Превышение, которое якобы имело место, потянуло всего-то на 500 рублей в качестве штрафа. «За что?» — изумляетесь вы, ибо: 1. Машина-то не ваша: на распечатке четко виден «Рено Логан», а у вас – «Лада Гранта»; 2. На госномере нарушителя – цифры 555, а у вас – 556: отличие, как видим, все-таки есть; 3. В момент движения, что зафиксировано даже видеорегистратором, вы находились в Кемерово, а нарушение, указанное в распечатке из «письма счастья», установлено в Новосибирске: разная география! Итак, что делать?

В принципе, можно «забить» на это дело и оплатить этот не ваш штраф в течение 20 дней с 50-процентной скидкой – всего-то 250 рублей. Некоторые так и делают, чему и рады специалисты, которые и занимаются «вынесением приговора», указывая, что автомобиль превысил скорость. Но есть сильные сомнения по поводу того, что можно перепутать и марку автомобиля, и госномер, и то место, где могло быть нарушение…

А если хочется доказать свою непричастность к его совершению, то можно направить жалобу на соответствующее постановление в суд того города, откуда прислали «письмо счастья». Но едва ли вы сможете сделать это сами, а услуги адвоката себе может позволить не каждый, но тем не менее. Упор нужно сделать на том, что в момент нарушения ваша машина находилась совсем в другом месте: здесь поможет или справка с работы, или скриншот с видеозаписи автомобильного регистратора, где хорошо должны быть видны и местность, и дата со временем. Самое главное – не тянуть с обращением: по закону у вас есть на это десять суток. И, конечно, не нужно рассчитывать на быстрый ответ: порой его можно ожидать до двух месяцев.

Есть и более простой способ, даже более действенный. Можно просто направить обращение на сайт ГИБДД. В нем необходимо описать ситуацию, приложить сканы документов, а также необходимые скриншоты или фотографии. А еще лучше, если вы загрузите видеоролик с автомобильного регистратора, хотя нужно учесть, что для загрузки подобных видео на сайте стоят ограничения по размеру, да и почему-то часто видео загрузить не удается, но попытаться это сделать стоит однозначно.

И еще нельзя забывать о таком «долгоиграющем» моменте: не стоит портить историю правонарушений, а раз вы оплатили чужой штраф – он становится вашим. При совершении последующего административного правонарушения наличие других штрафов может стать отягчающим обстоятельством — 250 рублями уже не отделаться…

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru