В конце апреля в нашу редакцию с просьбой о помощи обратилась одна из жительниц дома №5 по улице Пушкина. Она рассказала, что живёт на первом этаже и видит, как во время дождя на тротуаре возле дома скапливается большое количество воды, которая не только затрудняет людям проход, но и проникает в подвал.  

— Вроде бы фундамент и отмостка дома находятся в удовлетворительном состоянии, но всё-таки во время длительных и обильных осадков, когда воды в луже набирается много и течь ей попросту становится некуда, она начинает затекать в подвал, — рассказала Анастасия Степановна Ударцева. – С наступлением тепла воздух в квартире становится более влажным, а сырость создаёт благоприятную атмосферу для размножения комаров. Раньше вдоль тротуара была прорыта канавка для отвода воды, но со временем она забилась землёй и листвой, вот если бы вернуть ту канавку, было бы хорошо.

Мы связались с и. о. директора обслуживающей организации «Квартал» Виктором Кавкиным и рассказали ему о проблеме. Он предложил нам встретиться на следующий день во дворе дома и посмотреть, как и чем в этой ситуации можно помочь жителям. Приехал Виктор не один, а с начальником участка внутридомового оборудования Игорем Козловым, который пояснил, что канаву после укладки нового асфальта заделали, но специалисты обслуживающей организации постараются прорыть новый канал.

— Что касается отмостки на углу дома, то мы её зацементируем и немного приподнимем, чтобы вода не подходила вплотную к фундаменту, — сказал начальник участка. – К работе приступим сразу после праздников.

В среду, 5 мая, коммунальщики выполнили данное обещание: вдоль бордюра они прорыли новую канаву и произвели ремонт части стены, а также отмостки дома.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru