Удивительный праздник состоялся 29 июня в Центральном дворце культуры города. Собиравшиеся на него горожане, завидев друг друга издалека или, наоборот, приглядевшись к кому-то повнимательнее, вдруг радостно вскликивали и обнимались, но в глазах их блестели непрошеные слёзы. Несколько сотен человек пришли на торжество, посвящённое 80-летию завода «Кузбассэлемент» — сегодня уже несуществующего, но некогда одного из градообразующих предприятий Ленинска-Кузнецкого.

О былой всесоюзной славе завода и его известности далеко за рубежом сегодня напоминают лишь выставочный стенд с образцами продукции – химических источников тока — да несколько толстых альбомов с фотографиями, на которых запечатлены самые яркие моменты из его истории. Всё это бесценное богатство бережно хранит заводской совет ветеранов, извлекая лишь в тех редких случаях, как вот этот – очередной юбилей. Собственно, благодаря, опять же, исключительно совету ветеранов, который уже много лет возглавляет Н.А. Иванова, такие даты всё ещё отмечаются вопреки всему — тому, что предприятие давно уже ликвидировано, что у него фактически нет средств для финансирования подобных мероприятий, что приходится постучаться в множество дверей, прежде чем хоть одна из них откроется и кто-то протянет руку дружеской помощи.  К счастью,  такие люди находятся, и, конечно же, большинство из них – это те, кто в своё время тоже прошёл на заводе школу высшего профессионализма и человечности, а позже смог добиться чего-то на другом поприще. И будучи долгое время одной из заводчан, я позволю себе адресовать им низкий поклон от имени всего коллектива, для которого минувшая среда стала ярчайшим событием, принёсшим бурю эмоций и счастливых воспоминаний о прошлом.

Увы, с каждой круглой датой (а последнюю из них отмечали пять лет назад), кузбассэлементовцев становится всё меньше – такова уж наша жизнь. Но отрадно то, что вместительный концертный зал ЦДК в этот день вновь был полон. И поздравить заводчан со сцены тоже пришли многие.  Первой по поручению главы городского  округа К.А. Тихонова это сделала его заместитель по экономике, промышленности и финансам О.А. Линкина. Она отметила тот огромный вклад, который внёс «Кузбассэлемент» в развитие города в целом, подчеркнув его непререкаемый престиж, и вручила почётные грамоты и благодарственные письма городского округа десяти инженерно-техническим работникам и рабочим, которые внесли свою посильную лепту в бесперебойное производство продукции высокого качества.   В их числе – и председатель совета ветеранов Н.А. Иванова.

Все последующие слова поздравлений и пожеланий в адрес коллектива заводчан были самыми добрыми, самыми тёплыми и самыми искренними, кто бы их ни произносил. В их числе были бывший и нынешний председатель совета ветеранов завода «Красный Октябрь» Л.Д. Кирсанова и В.П. Журавлёва, руководитель городского совета женщин Н.Н. Архипова, лидер территориальной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Л.И. Дудик и другие. И что интересно, у каждого из них есть своя история, связанная в прошлом с заводом и его коллективом.

Очень проникновенными были и слова А.П. Мачулы – одного из директоров, возглавлявших предприятие в разные годы. «Это вы — юбиляры, это ваш юбилей, потому что вы – носители памяти завода, — обратился  Анатолий Павлович к собравшимся по видеосвязи. – Спасибо судьбе за то, что довелось работать с вами, и я уверен: если потребуется, вы и сегодня словом и делом готовы оказать любую помощь в решении технических вопросов».  А потом со сцены звучали замечательные и трогательные до глубины души стихи ветерана завода Ю.Л. Войко, воспоминания тех, для кого завод стал судьбой…

Конечно же, нельзя не отметить и то, что к созданию особой атмосферы юбилейного торжества напрямую причастны творческие и нетворческие работники ЦДК. Они не только в очередной раз гостеприимно распахнули двери своего учреждения для заводчан, но и подготовили замечательную концертную программу, сопровождавшую масштабнейшую встречу бывших коллег. А захватившие юбиляров эмоции, конечно же, не ограничились стенами концертного зала. Вместе с заводчанами они выплеснулись наружу, и ещё долгое время многочисленные группы людей делились друг с другом воспоминаниями и новостями. И вот что ответила на вопрос, чем для неё был «Кузбассэлемент», одна из ветеранов завода – Г.С. Распопова, которая проработала на нём почти 40 лет технологом цеха: «Всем! Это была моя вторая семья…»

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru