Сильные, спортивные и очень позитивные. Да-да, ленинск-кузнецкие шахтёры именно такие. В этом смогли убедиться те любители хоккея, которые в воскресенье, 28 августа, пришли в Ледовый дворец на турнир по мини-хоккею с мячом среди команд компании АО «СУЭК-Кузбасс», посвящённый Дню шахтёра. Так горняки отметили профессиональный праздник на льду: команды играли слаженно, работали на результат и не раз удивили болельщиков силой и точностью бросков по воротам.

Все на лёд!

Участниками турнира стали пять команд, и названия четырёх из них говорили сами за себя: «Шахта им. С. М. Кирова», «ПТУ», «Шахта «Комсомолец», «Сервис». Только название пятой команды — «Олимп», больше известной в Ленинск-Кузнецком районе, могло показаться ленинск-кузнечанам незнакомым, хотя хоккеисты из района уже не раз становились участниками подобных состязаний.

«Равнение на флаг!» — после этих слов на несколько минут разговоры вполголоса стихли. Прозвучал гимн России. Перед началом первого матча игроков и болельщиков тепло приветствовали председатель территориальной организации Независимого профсоюза горняков России в Ленинске-Кузнецком Владимир Ожогин и председатель первичного комитета НПГ шахты им. С.М. Кирова Владимир Нургалеев. И через несколько минут главный судья Сергей Бескончин произвёл вбрасывание мяча.

Мяч в воротах!

Первыми на лёд вышли игроки команд «Сервис» и «Шахта им. С.М. Кирова». Уже через несколько секунд после начала игры мяч попал в ворота «Сервиса». Игра началась очень динамично, и больше всего удивляло умение хоккеистов нанести точный бросок по воротам. В первом тайме было немало моментов, которые могли позволить игрокам «Сервиса» сравнять счёт, но соперники крепко держали оборону. За первые 15 минут отыграться им не удалось. В результате счёт после первого тайма был 3:0 в пользу команды «кировцев». Во втором тайме «сервисники» собрались с силами и забили два мяча, но сравнять счёт у них так и не получилось. Первая игра турнира завершилась победой шахты им. С. М. Кирова — 3:2.

«Люблю хоккей с детства!»

После этого напряжённого матча одного из его участников, начальника линейно-кабельного участка ПЕ «Технологическая связь» Максима Пономарёва встречали в холле жена Ирина, сыновья Пётр и Степан. Ребята дружно взобрались к папе на колени и наперебой начали задавать вопросы. Я охотно помогла ребятам взять интервью у хоккеиста-любителя. Игрок команды «Сервис» немного устал и был немногословен: «Я люблю хоккей с детства! Раньше за команду «Шахтёр» играл. Надеюсь, что если мои дети в будущем не станут хоккеистами, то в любом случае спорт будет частью их жизни. А пока пусть смотрят на меня и учатся. Сегодня праздник, и я желаю всем шахтёрам крепкого здоровья. Пусть количество спусков в шахту всегда равняется количеству подъёмов на-гора!».

Легко не было никому

Соревновались горняки по круговой системе, и все команды сыграли по четыре игры. Отмечу, что в составе нескольких команд были профессиональные игроки-ветераны. Тем не менее легко никому не было. Весь день хоккеисты боролись за победу, выкладываясь по максимуму. Конечно, все устали, но были едины во мнении, что это того стоило.

Впервые победу в турнире одержала «Шахта «Комсомолец», а серебряным призёром стала команда «ПТУ», которая не раз успешно выступала на соревнованиях профессионального уровня. По итогам всех матчей обе команды набрали по 10 очков, но у «комсомольцев» оказалась лучше разница забитых и пропущенных мячей, поэтому согласно регламенту турнира именно они и стали победителями. «Бронзу» завоевали хоккеисты из «Олимпа». Четвертое и пятое места в турнирной таблице заняли команды «Шахта им. С.М. Кирова» и «Сервис» соответственно.

После жарких баталий на льду состоялась церемония награждения. Под одобрительный стук клюшек по льду шахтёрам вручили кубки, медали, вымпелы и дипломы. Конечно, организаторы не могли не отметить наиболее отличившихся спортсменов. Так, судейской бригадой был признан лучшим нападающим игрок шахты «Комсомолец» Павел Тетерин, лучшим вратарём стал Илья Верчук из ПТУ, а лучшим защитником — Вадим Шарф из «Олимпа».

Капитан команды победителей Антон Сипаев, горнорабочий очистного забоя с 17-летним стажем, поделился впечатлениями: «Я рад, что теперь турнир по хоккею с мячом проводится и в День шахтёра. А сегодня рад вдвойне, потому что наша команда в упорной борьбе впервые одержала победу, одолев чемпионов в этом виде спорта. Вклад внесли все игроки команды — почти каждый забил мяч в ворота соперников. Мы очень устали, но всё было не зря. Мы всегда за спорт. Присоединяйтесь!».

Болеем за своих!

Кричалок я в этот день не слышала, но были горожане, которые активно поддерживали игроков с трибуны. Так, после каждого мяча, заброшенного игроками команды «ПТУ», Елена Борблик вместе с подругой размахивали флагом с символикой предприятия и шумели с помощью дудок болельщиков.

«Мне очень нравится хоккей. Я болельщица со стажем. Прийти и поболеть за коллег — обычное дело. Мы и на детские матчи приезжаем, и хоккей с шайбой не пропускаем. Хорошее настроение, прилив положительной энергии – мы это очень любим», — говорит Елена.

Трудно было не заметить среди болельщиков шестиклассника Игоря Забиякина и семиклассника Кирилла Подкопаева. Мальчишки уселись поближе к ледовому полю. Обычно они болеют за детскую хоккейную команду «Звезда», но в этот день решили поддержать команду шахты им. С.М. Кирова, тем более что у Игоря папа тоже шахтёр.

Пока горняки играли на льду, дети организовали собственный матч прямо в проходе между трибунами. Оказалось, что Артём Пронин и Павел Миронов — из одной хоккейной команды: засиделись, вот и решили размяться. В итоге один нападал, а другой защищал ворота. Их игра была не менее динамичной, чем на основном поле. К слову, на последних секундах завершающей турнир игры хоккеисту Евгению Морозову удалось забить мяч в ворота соперника. Представляете, насколько сильна была воля к победе у участников соревнований. Шахтёры шли до конца!

Уверена, что и хоккеистам, и болельщикам будет что вспомнить после турнира. Мне кажется, если бы у них была возможность пережить заново самые яркие моменты этой игры, то наверняка все, не задумываясь, этим бы воспользовались.