В парке Здоровья в Лесном городке 25 сентября сразу два спортивных праздника объединили кузбасских спортсменов. Любители бега приняли участие во II открытых муниципальных соревнованиях по легкой атлетике «Кольчугинский трейл», а также в чемпионате и первенстве Кузбасса по легкой атлетике (кроссу). Побороться за победу на ленинск-кузнецком трейле собралось более 130 приверженцев здорового образа жизни.

Легкоатлетические соревнования «Кольчугинский трейл» состоялись в нашем городе во второй раз. Напомним, что проект зародился в прошлом году, накануне 300-летия Кузбасса, и ещё тогда завоевал признание спортсменов области и регионов. В этом году побороться за победу приехали легкоатлеты из Белово, Полысаево, Кемерово, Юрги, Киселёвска, Новосибирска, Таштагола, Тайги и др.

Перед началом соревнований участников поприветствовал заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов. А ровно в 11 часов на старт вышли мужчины. Уже через 33 минуты 55 секунд финишировал беловчанин Дмитрий Королев. Почти сразу после него с небольшой разницей во времени финишную черту пересекли кемеровчанин Андрей Поморцев и спортсмен из Юрги Алексей Бурдычкин. Они и вошли в тройку лидеров в абсолютном зачёте.

У женщин лидировали сразу две кемеровчанки. Ольга Новичкова завоевала «золото», а Светлана Петрова — «бронзу». Серебряным призёром соревнований стала спортсменка из Белово Софья Иванова.

Помимо категории «абсолютный зачёт» и мужчины, и женщины соревновались в трёх возрастных группах: 18-39 лет, 40-54 лет и старше 55 лет.

Дистанция протяженностью 10,05 километра, ровно четверть от марафонской, покорилась не только профессионалам, но и любителям. По мнению многих легкоатлетов, в этом году трасса стала интереснее, так как пришлось преодолевать не только крутые спуски и подъёмы, но и бежать то по хвойному лесу, то вдоль береговой линии пруда, то по лугу.

Наш город на соревнованиях представляли 14 спортсменов, многие из них преодолевали такую дистанцию впервые.

Ленинск-кузнечанка Наталья Гомзякова, едва отдышавшись, охотно поделилась впечатлениями: «Я спортсмен-любитель. Занимаюсь понемногу всем: тренируюсь в спортзале, летом бегаю, зимой хожу на лыжах и в бассейн. В прошлом году я уже участвовала в этих соревнованиях, но тогда мы бежали просто два круга. На этот раз трасса мне понравилась больше. Призываю всех не лениться, заниматься спортом и всегда принимать участие в различных соревнованиях. Победа для меня не главное. Намного важнее зарядиться положительными эмоциями, пообщаться с другими спортсменами, подать хороший пример своим детям».

На финише спортсменов встречали волонтёры, которые сразу дарили бегунам памятную медаль с символикой соревнований. На то, как финишируют участники, можно было смотреть бесконечно. Победные крики, улыбки, словом, каждого участника переполняли эмоции.

Ульяне Фоминой, 56-летней ленинск-кузнечанке, потребовался один час и 18 минут, чтобы преодолеть всю дистанцию. Она пришла к финишу последней, но совсем не расстроилась. Даже пятое место в турнирной таблице для неё – это победа, и прежде всего над собой.

После того как спортсмены перевели дух, подкрепились бананами, выпили чая, поучаствовали в розыгрыше сувениров от организаторов и партнеров соревнований, состоялась церемония награждения. Грамоты управления физической культуры, спорта и туризма администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, денежные призы победителям и призёрам вручил заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов.

Повысить спортивное мастерство в этот день смогли и легкоатлеты из спортивных школ Кузбасса. Чемпионат и первенство Кузбасса по легкой атлетике (кроссу) состоялись сразу после «Кольчугинского трейла». В забеге на дистанции 1000 метров приняли участие 14 спортсменов из посёлка Плотниково, пгт Промышленная, Белово и Кемерово. Наш город представляли Дмитрий Корнев и Анастасия Хасанова. По результатам этих соревнований у всех ребят появится возможность поработать над техникой и улучшить свой результат, чтобы в будущем войти в число сильнейших легкоатлетов Кузбасса и принять участие в соревнованиях всероссийского уровня.

Спортивные праздники прошли на «ура». Участники, тренеры, судьи и руководители кузбасских спортклубов с удовольствием пообщались и обменялись опытом. Надеемся, что такой подход к популяризации здорового образа жизни станет доброй традицией в нашем городе.

Анна ЩУР.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru