Накануне Дня пожилых людей мы всегда смотрим на наше старшее поколение: как у них дела, чем они живут и интересуются. С возрастом, мы знаем, появляется больше времени, а вот забот по-прежнему непочатый край, в том числе и в сфере творчества, которое, пожалуй, больше всего не даёт скучать в пенсионном возрасте.

Участники самодеятельного коллектива – хора русской песни Центрального дворца культуры охотно рассказали о том, что помогает им сейчас, несмотря на годы, радоваться жизни.

Виктор Петрович Задков на пенсии вот уже несколько лет, и с молодости он увлекался пением. Его музыкальная карьера началась в двухтысячных, когда он работал на шахте им. С.М. Кирова — именно там стал участником хора. Вообще за его плечами участие во многих именитых музыкальных коллективах города, и хор русской песни ЦДК с радостью принял вокалиста в свои ряды. Помимо увлечения пением он занимается ещё и тяжёлой атлетикой: «Для меня важно поддерживать физическое здоровье, поэтому несколько раз в неделю я посещаю спортивный клуб «Зевс». Каждый день делаю разминку и хожу со скандинавскими палочками. А пение держит в тонусе душу».

Татьяна Павловна Савина — душа коллектива в прямом смысле слова, ведь она его староста уже пять лет. Свой творческий путь начала два десятка лет назад на КСК, а после судьба привела её в хор русской песни. «Из увлечений предпочитаю садоводство. Участок — 15 соток, помимо овощей выращиваю цветы: клематисы, георгины, флоксы и октябрины  цветут у меня все лето. В частном доме, где я живу, каждый уголок заставлен домашними растениями, именно с ними любят делать фотографии мои коллеги по музыкальному цеху, когда приходят в гости», –  делится она.

Галина Федоровна Бердюгина – сопрано хора, она в этом коллективе с самого момента его основания. Сомневалась в том, что ей нужно петь, но однажды пришла на занятие и не пожалела. Помимо пения она любит скандинавскую ходьбу и путешествия по Кузбассу: «Мой племянник живет в Горной Шории и водит там экскурсии. Почти каждый сезон я приезжаю к нему в гости. С родными и друзьями мы ходим в тайгу, любуемся лесом, горами, закатами. Я узнаю в новых местах оригинальные рецепты, вот научилась делать солонину. Особенно нравится она сыну, он разделяет мои кулинарные увлечения, а также составляет мне компанию в разъездах».

Не менее интересное хобби у Ольги Степановны Герасимовой: «Мне по душе русские народные танцы, я не занимаюсь ими профессионально, но люблю потанцевать для души. Например, смотрю программу «Привет, Андрей»: заиграет народная музыка, и я пускаюсь в пляс. Для красоты выращиваю дома герань и орхидеи. Как хорошо порой потанцевать среди цветов под знакомые музыкальные мотивы!».

Татьяна Павловна Хуренкова увлеклась пением с 90-х годов прошлого века, но еще одним нетипичным для нее увлечением стала рыбалка: «Многие думают, что любовь к рыбалке мне привил мой супруг, но я увлекаюсь этим с детства. Отец научил и червей копать, и насаживать на крючок, и ловить, а сегодня могу еще и по оригинальному рецепту рыбку приготовить. По душе мне и другие активности в виде лыж, коньков и даже футбола — вот тут уже внук постарался, помогает поддерживать спортивную форму».

Надежда Алексеевна Вершинина связана с музыкой много лет: когда-то она привела свою дочь заниматься в хор русской песни к Александру Степановичу Суворову, былому хормейстеру коллектива, а потом и сама решила пробовать себя в пении, но уже у нового руководителя Марии Константиновны Резиковой. Ещё она любит заниматься алмазной мозаикой: «Это модное направление в творчестве, я решила присоседиться к нему. За пару месяцев могу сделать больше 25 изображений, и все на разные темы. Правда, потом дарю всё друзьям — у каждого дома в рамочке имеется такой подарок».

Для горожан «серебряного» возраста в ЦДК ещё действуют народный самодеятельной коллектив хор ветеранов под руководством Людмилы Агеевны Бурцевой, клуб вязания и плетения «Кружевница», клуб садоводов и огородников. А народному самодеятельному коллективу хору русской песни в этом году исполняется 35 лет, и он приглашает всех прийти на свой юбилейный концерт, который состоится 30 октября в 13.00. Может, кто-то, вдохновившись, пополнит ряды этого замечательного творческого коллектива.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru