Ветеранов ликвидированного завода «Кузбассэлемент» и коллектив центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской связывает давняя дружба. Творческие встречи с замечательными людьми, тематические вечера и просто задушевные посиделки – всё это давно уже вошло в жизнь многих из бывших заводчан. Вот и на этой неделе они совместили приятное с полезным – побывали в литературной гостиной библиотеки и отметили сразу три значимых для них даты.

Эти люди неутомимы и неугомонны, несмотря на свой уже совсем не юный возраст. Технологи, конструкторы, специалисты самых разных отделов инженерно-технической службы завода в прошлом – сегодня они составляют костяк ветеранского актива, который действует не по «дежурному расписанию», а по велению своей души и сердца. Когда смотришь со стороны, как они радуются встрече друг с другом, создаётся ощущение, что это по-настоящему родные люди. И, по сути, так оно, пожалуй, и есть: кто из нас не знает, что родство душевное в нашей жизни иной раз гораздо крепче кровных уз.

Осень в их жизни  – особая пора. Проведя на своих дачных участках и огородах лето, в конце сентября – начале октября они завершают все дела на урожайных грядках, а потому, как правило, пропускают празднование Дня машиностроителя и Дня уважения старшего поколения, которые приходятся как раз на этот период. Зато в середине октября, по окончании дачного сезона, они неизменно собираются на праздник, посвящённый сбору урожая, и непременно вспоминают о пропущенных датах. В этом году встречу приурочили к посещению литературной гостиной в библиотеке, которая была посвящена 130-летию со дня рождения одной из самых известных поэтесс серебряного века в русской литературе – Марине Цветаевой. С большим интересом женщины слушали рассказ о её биографии и творчестве,  А уже после того как отзвучали последние аккорды романсов на цветаевские стихи, некоторые из заводчанок не преминули поделиться между собой своим мнением по поводу некоторых моментов довольно трагической судьбы поэтессы.

Вслед за возвышенной поэтической составляющей наступил и черёд земного, которое обсуждали на встрече в каминном зале. В какой-то степени это даже удивительно, но людям, некогда трудившимся за кульманами и  столами, заваленными технической документацией,  и в то время, и сейчас было и есть чем похвалиться совсем в другой области – работе на земле. Давно уже отошла пора созревания ягод и фруктов, но всё ещё сохранились в свежем виде помидоры, перцы, огурцы, кабачки, тыквы и, конечно же, картошка — королева обеденного стола из их послевоенного детства. Всё это нынешним летом удалось на славу, как удались этим замечательным хозяюшкам и ягодно-овощные заготовки, которые все дегустировали с большим удовольствием, не жалея для бывших коллег добрых отзывов. Порадовали глаз и последние осенние букеты – из октябринок, можжевеловых лап и веток черноплодной рябины с красными листьями и каким-то чудом сохранившимися гроздьями ягод.

Несомненно, этот день выдался для ветеранского актива по-настоящему добрым и светлым. Но какой же праздник без подарков и сюрпризов? О них, как всегда, позаботилась председатель заводского совета ветеранов Неля Александровна Иванова. На память каждому она вручила фотографии с ещё одного знаменательного события, которым отмечен 2022 год для заводчан, — торжества, посвящённого 80-летию «Кузбассэлемента» и состоявшегося в июне благодаря стараниям и усилиям совета ветеранов. Ну а «на десерт» всем собравшимся Неля Александровна приготовила пригласительные билеты на киносеанс в один из городских развлекательных центров. Думается, что и на него вся эта компания придёт в полном составе. Так что спасибо доброму спонсору не только за пару часов увлекательного досуга, но и очередной повод собраться вместе.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru