Свой 80-летний юбилей 18 ноября отметила детская музыкальная школа №12. За это время у неё сложилась богатая событиями история. Символично, что грандиозное празднование прошло в Год культурного наследия народов России.

Слагается из строк и нот

Начало истории музыкальной школы датируется 1942 годом. В те тяжелые военные времена наш город встретил не одну тысячу эвакуированных людей. Среди них были и те, кто оставил неизгладимый след в формировании культурного наследия Ленинска-Кузнецкого. Прибывшие специалисты решили открыть здесь музыкальное учебное заведение, его первым директором стал преподаватель Ленинградской консерватории Николай Борисович Болдырев. При нём в школе обучали не только игре на музыкальных инструментах, но и освоили постановку отрывков из детских опер.  В сохранившейся  вырезке  городской газеты  тех лет (она  сейчас хранится в архиве школы) есть интервью с Николаем Борисовичем,  и там он  так объясняет выбор этого жанра для постановок: «Опера как форма искусства была избрана нами потому, что она синтетична, в ней существует инструментальная и вокальная составляющие».

Полвека работе в школе посвятил другой ее директор – Михаил Степанович Михальченко. Он занял этот пост в 1950 году и сумел сплотить вокруг себя стабильный, профессиональный коллектив. Благодаря его инициативе, упорству и настойчивости в 1972 году был отрыт концертный зал. Михальченко также ввёл негласное правило преемственности: предыдущие руководители наставнически относились к новой смене, помогали наладить контакт с педагогическим составом, родителями и детьми, а после тактично и дипломатично отходили от дел.

Преемником Михаила Степановича стал Виктор Яковлевич Денцель. Четверть века он сохранял и развивал лучшие традиции музыкальной школы. В 1994 году под его руководством в школе был создан муниципальный оркестр русских народных инструментов. Художественным руководителем и дирижёром выступил он сам.

Сегодня директором МБУДО «ДМШ №12» является Любовь Борисовна Лазарева. В 1984 году она пришла работать в школу педагогом, сегодня же – успешно руководит учреждением. В его стенах преподаватели прививают детям не только любовь к музыке, но и доброту, нравственность.

Мелодия длиной в полжизни

Обучение в школе начинается с 5-6 лет. Несколько лет назад здесь было создано специальное направление раннего эстетического развития. В этой группе дети знакомятся с миром музыки через доступные для них действия: хлопки, топот и многое другое. В течение года ребята знакомятся с инструментами, учатся играть на них, а после решают, хотят ли они продолжить заниматься. И вот, когда выбор сделан, юные музыканты становятся учениками школы. Они получают образование по двум видам программ. Первая  – предпрофессиональная – была утверждена в 2012 году. В нее вошли занятия на фортепиано, народных и струнных инструментах. Вторая программа – общеразвивающая – она включила в себя сольное пение,  народный, академический и эстрадный вокал.

Ещё во время обучения многие воспитанники принимают решение связать свою жизнь с музыкой. По окончании ДМШ №12 они поступают в музыкальные колледжи и институты. Так и рождается преемственность – один их главных принципов этой школы.

За 75 лет из стен школы вышли порядка трёх тысяч выпускников. Многие из них постоянно заглядывают в гости, проводят профессиональные мастер-классы и дают концерты. В их числе – известные у нас композиторы, заслуженные работники культуры РФ Игорь Другов и Виктор Куратов, солист Музыкального театра им. Боброва, заслуженный артист РФ Константин Голубятников, художественный руководитель и дирижер  муниципального оркестра русских народных инструментов им. В.Я. Денцеля  Антон Благов. За пределами Кузбасса трудится Валерия Девятова – солистка арт-группы «Сопрано Турецкого» (Москва), Максим Аверкиев, имеющий почётное звание члена Чешской академии музыки в городе Пльзень, Евгений Лозбень – преподаватель Новосибирского колледжа культуры и многие другие, кто связал свою жизнь с музыкой.

Всех их в который раз объединило юбилейное торжество. Кто-то пришёл лично, а кто-то поздравил в онлайн-формате, но никто не остался равнодушным.

С ней никогда не будешь одинок

В солнечный полдень 18 ноября на праздник дня рождения школы, собрались преподаватели, ученики и выпускники. Тёплыми улыбками, объятиями и громкими приветствиями наполнился холл. В фойе расположилась выставка фотографий «История школы – прошлое и настоящее». С интересом гости разглядывали исторические кадры. Звучала музыка в исполнении детского оркестра народных инструментов «Перезвоны» под руководством Натальи Ануфриевой. С волнением прижимала к себе домбру Каролина Паутова, участница оркестра и будущая выпускница этого года. «Этот праздник для меня  – возможность почувствовать себя хоть малой частью истории нашей школы. Я благодарна своими преподавателям за возможность стать ближе к музыке», – сказала девушка. Поделился своими впечатлениями и знаменитый выпускник школы Константин Голубятников, разглядывающий фотовыставку: «Каждый раз, приезжая сюда, я ощущаю радость и трепет. Ведь когда-то на сцене этой школы началась моя трудовая детальность. Я счастлив увидеть многих людей, с кем у нас сложились добрые человеческие и профессиональные отношения. А ещё мне предстоит сегодня выступить, и я, словно впервые, испытываю какой-то мандраж».

В этот день с праздником юбиляров поздравил глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов. «Солидный возраст – 80 лет. Желаю вам воспитать ещё не одно поколение музыкантов и, как прежде, достигать новых успехов. С праздником!» – сказал Константин Алексеевич.

Заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Елена Паксина поблагодарила коллектив школы за профессионализм и  воспитание талантливых учеников, а также отметила преподавательский состав почётными наградами.

К поздравлениям присоединились начальник управления культуры администрации городского округа Татьяна Жукова и депутат областного Совета народных депутатов Дарья Репина. Директору музыкальной школы был вручен почётный знак Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса «Пётр Чихачёв».

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы школы: студия эстрадной песни «Экспромт», сводный хор школы, вокальный ансамбль «Кампанелла», ансамбль русской песни «Любушки» и муниципальный оркестр русских народных инструментов.

Она всегда стремится только к выси

За время своего развития ДМШ №12 добилась многих успехов в эстетическом образовании детей в лучших традициях классической музыки, приобщая их к миру искусства и духовным ценностям. Но никто не собирается останавливаться на достигнутом. На будущее запланировано развитие двух проектов – «Детская филармония» и «Малышок». Они подразумевают сотрудничество  с детскими садами и общеобразовательными школами с целью приобщения и привлечения новых людей к музыкальному искусству. Но не только дети могут развиваться на базе школы – педагогам также предлагается участие в различных проектах и конкурсах. А старшие преподаватели выступят для них в роли наставников. Несмотря на солидный возраст музыкальная школа продолжает жить со своим главным принципом с любовью к музыке и преемственностью.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru