Ребята из православного патриотического казачьего клуба имени Цесаревича Алексия побывали в гостях у воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга». По благословению настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонаха Иоанна (Пишкурова) в дни рождественских святок юные казаки организовали праздник для детей и педагогов и, конечно же, вручили подарки.

Святочные гуляния в центре начались с выступления учащихся музыкальной школы №12. Юные вокалистки из группы «Кампанелла» охотно приняли участие в праздничной программе и исполнили несколько песен о Рождестве. После этого казаки учили детей колядовать. Все дружно надели маски и пошли якобы по домам, в роли хозяев которых выступили воспитатели. Казаки вместе с ребятами исполнили весёлые песни о рождении Христа и пожелали всем здоровья, добра и благополучия. К огромной радости воспитанников центра, после колядок в корзине для подаяний оказалось немало сладостей, которые дети приберегли к полднику.

Викторину, посвящённую Рождеству Христову, ребята тоже приняли «на ура». Её провела руководитель казачьего клуба Людмила Шарапова. И воспитанники, и педагоги продемонстрировали хорошие знания истории праздника и рождественских традиций.

Позднее, фланкируя шашкой, казаки исполнили удалую песню. На протяжении всего выступления маленькие зрители громко аплодировали.

Святки не обошлись и без подвижных игр. Облачившись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, их провели атаман Владислав Степкин и юная казачка Евгения Герасименко. Надев защитную амуницию, девчонки и мальчишки охотно участвовали в современном мечевом бое, и, конечно, победила дружба.

В завершение праздника казаки подарили детям одежду, канцтовары, мягкие игрушки и наборы для творчества. Ребята постарались наполнить этот день только интересным и добрым, ведь рождественские святки – это время любви и милосердия.

Анна ЩУР.

Фото из архива ППКК им. Цесаревича Алексия.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru