Своими воспоминаниями о том историческом дне 23 февраля 1953 года, когда на площади Победы был установлен бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Афанасия Петровича Шилина, поделилась его сестра Людмила Петровна Борисова, написавшая книгу о героическом брате:

— Он приехал в город накануне этого события, получив официальное приглашение. Вообще брат бывал у нас в гостях постоянно, приезжал практически через год. Ведь папа, Пётр Иванович, тоже воевал, он пришел с фронта в 1944 году после тяжёлого ранения. И Афанасий помогал в заготовке сена для скота, ремонтировал тротуар и погреб, стараясь переделать все домашние дела за отца.

В 1947 году наша семья переехала в новый дом на улице Ленина. Афанасий был очень доволен тем, что мы, наконец, перебрались с 10-го участка в тогдашний центр города. На улице Горького, недалеко от нашего дома, размещался летний кинотеатр, и звуки фильмов разносились далеко по округе. Мы, дети, часто ходили в кино. И по городу сразу прошёл слух о том, что у кинотеатра «Победа» будет установлен бюст — памятник нашему герою. Родителей тоже известили об этом. И мы с нетерпением стали ждать прихода февраля.

Под новый, 1953 год, Афанасий прислал подарки. Маме и папе – тёплые носки. Ноги у отца болели, да и война давала о себе знать. Помню, я была очень рада гостинцам, и особенно — батончикам «Конёк-горбунок». У родителей нас тогда оставалось трое: мне было 14, Николаю — 12, а младшей Зиночке — 8 лет.

Моя подруга Алла Калежирина рассказала по большому секрету, что бюст доставлен в город и находится на складе горпромкомбината. И мы втроём отправились в разведку — посмотреть, что там за бюст. Через щель в стене разглядели только бронзовую голову и тут же убежали, чтобы нас никто не заметил.

На вокзале брата встречали в торжественной обстановке, как высокого гостя. Он тогда сходил на избирательный участок, проголосовав за депутатов городского Совета, побывал на сборе пионерской дружины в нашей родной школе №2. Я училась в 7-м классе, а брат ходил в школу до войны, с 8-го по 10-й классы. На память о встрече он подарил дружине свою книгу «Артиллерийский разведчик».

Хорошо запомнился и тот исторический день. Бюст был установлен заранее и закрыт белым покрывалом. Собралось очень много народа, как говорится, яблоку негде упасть.  На крышах соседних домов и кинотеатра сидели люди, а мальчишки даже забрались на ветки больших тополей, росших тогда на площади Победы. Посмотреть на героя пришли почти все ученики нашей школы. На трибуне были руководители города, партии, военный комиссар. Рядом с ними – Афанасий и наши родители Пётр Иванович и Ирина Исаевна.

Начался митинг. Под звуки гимна Советского Союза с бюста медленно спало белое полотнище, и все мы будто выдохнули разом: вот он, наш бронзовый герой! Потом были выступления шахтёров, комсомольцев, сказал своё слово и Афанасий, поблагодарив за это высокое признание его заслуг перед Родиной.

Домой с площади родителей и Афанасия привезли на автомобиле «Победа». Много родственников собралось тогда у нас. Пришла старшая дочь Мария с семьёй — она жила в городе. Не было Клавдии, которая жила в Донбассе. Почётные гости — семья Прониных: с ними вместе приехали в Ленинск-Кузнецкий и с тех пор считались родными. С Василием Прониным Афанасий дружил с детства. Вместе учились в школе, уходили на фронт. Брат выбрал военную карьеру, а Василий окончил техникум, работал и жил в городе. Гордился, что его друг – герой. Да не просто герой — дважды Герой Советского Союза!

А народ ещё долго не расходился с площади: ходили толпами вокруг бюста, читали на постаменте указ о награждении. Кинотеатр «Победа» приглашал на просмотр фильма «Подвиг разведчика». И через неделю Афанасий вернулся в Москву, в военную академию. Служба Отечеству у нашего героя продолжалась дальше.

Записала Татьяна САШИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru