В Лесном городке прошла спартакиада ветеранов, которую посвятили предстоящему празднику — Дню Победы. Три десятка участников состязались в пяти видах спорта: шахматах, шашках, настольном теннисе, дартсе и стрельбе из лазерного оружия. Самой зрелищной (но отнюдь не самой экзотичной для Ленинска) стала стрельба из лазерной винтовки. От желающих попасть в десяточку, пусть даже и вне этапа соревнований, не было отбоя. Завершилась спартакиада возложением цветов у Камня памяти.

Участниками спортивного праздника с символичным названием «Победный марш», который прошёл в здании лыжного спортивного комплекса Лесного городка, стали 36 человек: ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

«Да бросьте вы! Какой я мастер…»

Как влитая легла в руки Натальи Черных трехкилограммовая лазерная винтовка. Опустив на приклад голову, она прицелилась и затаила дыхание… Быстро, одну за другой Наталья поражала электронные мишени, а стоящий рядом мужчина тихо шептал товарищу: «Прямо снайпер. Без подготовки разве так винтовку удержишь? Сразу видна рука мастера». Тем временем «снайперша», выбив подряд все цели, повернулась в сторону восхищенных зрителей и, смущенно улыбнувшись, сказала: «Да бросьте вы! Ну, какой я мастер! Я уже давно не стреляла. Последний раз оружие в руки брала ещё в школе. В те годы, помню, с первого раза в десяточку попадала».

На городской спартакиаде ветеранов царила особая атмосфера. И без серьезной подготовки делать тут было нечего. Все без исключения участники соревнований постоянно держат себя в форме, тренируются чуть ли  не каждый день. И это, как выяснилось, помогает показывать хорошие результаты не только в шахматах и шашках. Например, во время игры в настольный теннис дотянуться до уровня мастерства Александра Федусова так никто и не смог. «Физкультура, без сомнения, помогает чувствовать себя лучше в любом возрасте!», — завершив победой очередную партию, назидательно говорит он.

Нам не слабо и на область поехать!

Редко увидишь на лицах столько позитивных эмоций, а если говорить молодежным языком, то — драйва. Ветераны болеют за все, что берутся: волнуются, переживают, хотят быть первыми. Вот и Виктор Беляев, стоя поодаль, внимательно наблюдал за происходящим вокруг, подсказывал, а иногда давал дельные советы. «А вы каким видом спорта занимаетесь?», — поинтересовалась я. «Сегодня — ни в каком. Просто смотрю, — услышала в ответ. — Наша команда — я, Клавдия Михайловна Печкова, Любовь Николаевна Булдакова и Андрей Демьянович Кондратьев — в конце апреля поедет в Полысаево на областную спартакиаду ветеранов». Рассказал Виктор Григорьевич и о том, что в спорте он далеко не новичок и на его счету уже три областных спартакиады, а эта станет уже четвёртой. «В таком составе наша команда едет впервые. Надеюсь, что повезет, и нам удастся войти в тройку лидеров!», — подытожил он нашу беседу.

Городская спартакиада ветеранов — мероприятие ежегодное. И каждый раз благодаря отменной подготовке организаторов и участников состязания становятся всё более зрелищными. Ну, а что касается призовых мест, то…«Здесь не бывает проигравших. Люди приезжают сюда не только за тем, чтобы посоревноваться, но ещё и чтобы пообщаться друг с другом», — говорит председатель городского совета ветеранов Неля Вениаминовна Пагина.

И хоть участники здесь далеко не школьники (женщины — от 55 лет, а мужчины — от 60), но фору могут дать даже молодому поколению. В перерывах между работой (!), домашними заботами и дачными хлопотами они успевают и на пятикилометровую скандинавскую ходьбу выйти. Да ещё и не один раз в неделю!

Победным маршем мимо Камня памяти

Скандинавская ходьба была и на этой спартакиаде. Правда, проходила она не в рамках соревнований. Недавние конкуренты в спортивных состязаниях, объединившись с участниками акции «10 000 шагов к жизни», прошли по парку Здоровья. Единственной остановкой стал Камень памяти, установленный на месте бывшего учебного полигона Ленинск-Кузнецкого пулемётного училища, где в тот день отряд юнармейцев из школы №19 нёс караул. Минутой молчания и возложением цветов почтили ветераны память тех, кто внёс свой вклад в Победу.

Продолжая путь по сосновому бору, участница «Победного марша», 79-летняя ветеран труда Анна Касымовна Аболонкина поделилась своими воспоминаниями: «Мой отец на войне не был, но он не покладая рук трудился в тылу, проходчиком на шахте «Журинка-3» — добывал чёрное золото. Через несколько лет после войны ему за долгий и добросовестный труд орден Ленина вручили».

Непривычно многолюдно было в тот день в парке Здоровья. Больше сотни ленинск-кузнечан решили присоединиться к акции и «Победному маршу», у некоторых в руках были флажки, а кто-то даже нес портреты близких людей, чья судьба была тесно связана с Великой Отечественной войной.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

В соревнованиях по дартсу среди женщин первое место завоевала Рашида Ларина. Победителем среди мужчин стал Герман Королев.

На первую ступень пьедестала в стрельбе из лазерного оружия поднялась Наталья Черных. А вот у мужчин победили сразу двое — Владимир Кузьмин и Александр Конев.

В настольном теннисе (среди мужчин и женщин) победила семейная чета — Любовь и Александр Федусовы.

Виртуозом в шахматном сражении назвали Владимира Тюркина, которому и досталась золотая медаль. А вот в шашки лучше всех играла Нина Зайцева: она-то и увезла домой медаль и грамоту за первое место.

 

 

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru