Накануне всероссийского народного праздника — Дня народного единства — во Дворце культуры и искусства прошел концерт с участием творческих коллективов города. Яркими концертными номерами, колоритными костюмами и чудесным вокальным пением запомнился этот вечер гостям дворца.

Для Ленинска-Кузнецкого день 4 ноября стал по-настоящему особенной датой: концерты, выступления народных коллективов разных национальностей, красочные выставки, конкурсы – так горожане отметили общероссийский народный праздник. Независимо от национальности все мы жители одной страны – России! Вот главная мысль, которая неразрывной нитью связывала горожан в тот день.

Празднества начались ещё накануне вечером во Дворце культуры и искусства с масштабного концерта. Организаторы праздника сделали всё, чтобы поднять настроение тем, кто успел его растерять до начала концерта. Прямо на входе гостей встречали ростовые куклы. Не улыбнуться при виде двухметрового белого мишки, забавно расшаркивающегося перед малышами, было невозможно. А уж от фото на память с добродушным Умкой отказаться не мог никто! «А я этого медведя сегодня уже сто раз видел, — важно заявил рыжеволосый мальчуган. – Я лучше пойду к клоуну и сыграю с ним в лотерею!».

Ещё один гвоздь программы – лотерея, которая мгновенно покорила детские сердца. Буквально за считанные секунды мальчишки и девчонки становились счастливыми обладателями бесценных подарков: конфет, шоколада и воздушных шаров. Но сначала нужно было из огромной шляпы вытащить лотерейный билетик. Впрочем, без выигрыша в тот вечер никто не остался, все были стопроцентными везунчиками. А некоторым счастливчикам так вообще особенно повезло: они выигрывали сертификаты на шоу.

В общем, по словам ребятни, вечер задался с самого начала. Едва вырвавшись из объятий ростовых кукол и получив в обмен на лотерейный билет подарок, гости концерта попадали в новую, не менее увлекательную локацию, где проходила викторина. В игровой форме участники изучали историю нашей страны, родного края, знакомились с объектами культурного наследия, а попутно отвечали на вопросы. С пользой провести время вызвалось много интеллектуалов, причем самого разного возраста. Тут же, в фойе, воспитанники детской музыкальной школы №12 под руководством Натальи Витальевны Ануфриевой исполняли свои лучшие музыкальные произведения. «Я люблю ходить на концерты, которые устраивают ученики музыкальной школы. Играют ребята вдохновенно, с колоссальной самоотдачей. Настоящие самородки!», — пояснила зрительница Валентина Плешакова.

Но, как оказалось, вдвойне приятнее слушать музыку и рассматривать картины юных талантливых художников, воспитанников детской художественной школы №4 им. А.И. Шундулиди. Выставку-вернисаж с самыми лучшими работами развернули неподалеку от музыкантов. Простые, незамысловатые картины, написанные гуашью и маслом, брали за душу. Вот на тёмном фоне прекрасная, но отчего-то грустная девушка. На следующей картине — великолепный белоснежный храм в объятиях пухового облака. И пусть ценителей детского искусства живописи было не так много, как хотелось бы, зато у каждой нашелся свой почитатель. А это, говорят художники, дорогого стоит.

Ну и, конечно, главным и самым зрелищным стал концерт, атмосфера которого полностью соответствовала настроению праздника всеобщего единения. Со сцены дворца звучали не только песни вокальных ансамблей, среди которых были «Обетованная земля» и «Ветер перемен» — порадовал ленинск-кузнечан и танцевальный ансамбль «Сибирские стрижи». Бурю аплодисментов в награду за трогательную композицию «Мечтатели» получил эстрадный ансамбль «Пуговицы».

По-русски душевные номера сменялись уникальными по эмоциональности татарскими народными песнями в исполнении ансамбля «Чак-Чак». «Мама у меня наполовину татарка, а у отца — белорусские корни. Школу я окончила в Казахстане. Так кто же я по национальности? Конечно, русская! – хлопая в ладоши, говорит Надежда Ильинична Сивикова. — У меня в паспорте советского образца каллиграфическим почерком так и было написано: русская. И я всегда этим гордилась! Жаль, что сейчас в паспорте национальность не указывают».

Впрочем, для гостей, которые пришли в тот день на концерт, национальность большого значения не имела: главное, что мы вместе, и в этом — наша сила!

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

 

С 2005 года в нашей стране отмечают общероссийский государственный праздник — День народного единства. Он приурочен к событиям поздней осени 1612 года. Тогда, на рубеже октября и ноября, народное ополчение, которое вели в бой князь Дмитрий Пожарский и сельский староста Кузьма Минин, штурмом взяло Китай-город, где стоял гарнизон захватчиков – Речи Посполитой. Поляки вместо со своими приспешниками отступили в Кремль. А Пожарский с Казанской иконой Божией Матери вступил, при общем народном ликовании, в Китай-город.

Спустя три с половиной века, в 1995-м, уже не в Русском царстве, а в Российской Федерации приняли федеральный закон. По нему 4 ноября был установлен как один из дней воинской славы – День народного единства.

admin
mail@ria-leninsk.ru