Лауреатом VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России» стала воспитатель коррекционной группы детского сада №42 Елена Витовская. Талантливый педагог была награждена дипломом в номинации «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией».

Представить опыт работы Елены Александровны на всероссийском конкурсе было решено после ее уверенной победы на муниципальном этапе конкурса «Лесенка успеха – 2018» и удачного выступления на областном этапе (воспитатель стала обладателем специального приза в номинации «Лучшая презентация опыта работы»). Безусловно, педагогу пришлось корректировать свои наработки, поскольку первоначально они имели социально-бытовую ориентированность.
— Мы же совместно с заведующей И.Ю. Акимовой и коллегами А.А. Буданцевой и Н.А. Макаровой переформатировали представленный опыт в здоровьесберегающую технологию. Мы так организовали воспитательно-образовательный процесс в нашей коррекционной группе, чтобы помочь ребятишкам с нарушениями зрения в усвоении материала и при этом не усугубить эти нарушения, а по возможности и скорректировать их в сторону положительной динамики, — рассказала Елена Витовская.
С этой целью в группе организованы специальные зрительные ориентиры, проводятся занятия с массажными мячиками и варежками, в работе используются сенсорные мешочки и альбомы, специальные издания книг с волшебными карандашами, практикуется зарядка на кроватках и хождение босыми ножками по массажным коврикам, аудиосопровождение во время занятий.
Как отмечает педагог, данная технология используется в работе уже второй год и результаты видны невооруженным глазом. Детям комфортнее заниматься, у них появляется больше уверенности в себе и своих силах, а это жизненно необходимо ребятишкам, которые по ряду причин не могут увидеть этот мир во всех его красках.

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru