Вспомогательную горноспасательную команду шахты «Комсомолец» все видят издалека, и дело не только в ярко-оранжевых комбинезонах. За пять лет проведения отборочных соревнований здесь, в Ленинске-Кузнецком, между командами «СУЭК-Кузбасс» бойцы «Комсомолки» четырежды были признаны лучшей командой и становились участниками престижных международных соревнований в Канаде и Екатеринбурге.

Сами бойцы объясняют свой успех просто: так сложилось. А сложилась в первую очередь сама команда: практически все бойцы живут в одном районе города, все «выращены» на спорткомплексе «Юность», друг друга знают хорошо, а потому понимают способности и возможности друг друга. Конечно, сейчас состав ВГК шахты «Комсомолец»обновился, но на качество выступлений это никак не оказало влияния — прежние участники команды охотно делятся своими знаниями и «растят» равных себе напарников.
— Главное — чтобы человек был физически крепким и обучаемым, –рассказывает о премудростях организации обновленной команды Павел Астахов, — Вообще, все отделение надо подбирать так, чтобы работа распределялась между бойцами: кто-то думает, кто-то делает. Я тоже сначала мог только делать. Но со временем приходит опыт, и ты становишься универсальным бойцом.
Павел Астахов, несмотря на свой возраст, а в этом году ему исполнилось всего 30, здесь уже считается «старичком». Вместе с нынешним командиром отделения Дмитрием Мейзелем они участвуют в соревнованиях с момента их первого проведения-  с 2014 года.
Родился и рос Павел недалеко от шахты «Комсомолец», на которойон, к слову, исправно трудится уже девятый год. И его отец Сергей Васильевич и мама Екатерина Ивановна тоже работали на шахте, правда, на другой — имени 7 Ноября. Но, несмотря на родительский пример, становиться шахтером, Павел на планировал. Он мечтал стать дальнобойщиком. Здесь недалеко находится и школа №3, которая подарила Павлу не только знания, но и первую любовь — одноклассницу Ксюшу. Тут же и спорткомплекс «Юность» — в свои 14 лет Павел пришел сюда записаться в футбольную секцию. Но через две недели понял, что его больше интересует тяжелая атлетика ‑ увлекли гири, гантели и штанга. Тогда его и приметил тренер по армрестлингу. А дальше в жизнь Павла ворвались спортивные соревнования — городские, областные, региональные… До кандидата в мастера спорта Павел, как он сам говорит, «не дотянул маленечко». Но сожаления в этом нет. На тот момент парню исполнилось 19 и в его жизни были уже другие приоритеты.
После окончания средней школы Павел выбрал профессию под стать своим сильным рукам — пошел на плотника-столяра в ленинск-кузнецкое профессиональное училище №14. Целеустремлённость и настойчивость, воспитанные спортом, заставили его не довольствоваться малым. Почти сразу после выпуска Павел закончил курсы и устроился работать на «Комсомолку».
Шахта, по его словам, привлекла стабильным заработком и большими возможностями карьерного роста. Сейчас он работает проходчиком на участке№2 в бригаде Ивана Паномарева. Но не перестает строить планы на будущее и претворять их в реальность. В июне этого года Павел Астахов успешно завершил свое шестилетнее обучение в КузГТУ и получил диплом горного инженера. Первой профессии тоже нашлось применение – дома у Павла стоит кухонный гарнитур, сделанный своими руками, а время от времени он «балуется» изготовлением мебели на заказ.
На почти что родном для него СК «Юность» проходит последний этап отборочных соревнований ВГК под названием«Здоровье». Горноспасательную спортивно-прикладную эстафету в своей команде начинает Астахов — он с лёгкостью толкает тяжеленное бревно вверх нужное количество раз. А после также легко подхватывает огнетушители, пробегает с ними по узкому брусу и передает эстафетную палочку напарнику.
— Павел — это моя правая рука. Очень опытный. Мы с ним выступали даже на международных соревнованиях. Но, что самое главное, он надежный. В свое время я его привел в команду, а теперь он не то что новых бойцов, но и меня учит… – рассказывает командир отделения Дмитрий Мейзель.
Среди болельщиков на стадионе есть та самая Ксюша — первая любовь Павла, а ныне его жена. Вместе с полуторагодовалой малышкой Викторией они пришли поддержать папу:
— Мы ежегодно ходим поболеть — это уже семейная традиция. У нас дома целый стенд с медалями. И сегодня ждем первое место от команды, и еще одну победу нашего папы в номинации «Лучший член отделения ВГК».
Кстати, свое имя маленькая Виктория Астахова получила неслучайно, а в честь папиных побед — свершившихся и будущих.
Отделение ВГК шахты «Комсомолец» вновь взяло золотую медаль в командном зачете. А ожидания Ксении Астаховой подтвердились. Теперь на полке с наградами в уютном гнездышке Астаховых прибавится еще одна награда – Павел стал «Лучшим членом отделения ВГК», тем самым доказав, что он самый настоящий универсальный боец.

Алина ГЕТМАН. Фото Игоря ЧИКУРОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru