В приступе шопоголизма и тяги ко всему неизведанному прикупила я как-то пакет овсяной муки. Как водится, лежал он одиноко в кухонном шкафу, пока я не наткнулась на интересный рецепт овсяной шарлотки. Получилось очень вкусно, необычно и, что немаловажно, полезно. Рекомендую и вам, дорогие читатели!

Ингредиенты: сахар — 100 г; ванильный сахар — 8 г; овсяное молоко (можно коровье) — 150 мл; растительное масло (рафинированное) — 50 мл; овсяная мука — 200 г; разрыхлитель теста — 10 г; 1 яблоко.

Сам рецепт очень простой, так что долго у плиты стоять не придется. В миску выкладываем сахар, ванильный сахар, вливаем овсяное молоко и растительное масло, добавляем муку и разрыхлитель, все тщательно перемешиваем до однородности венчиком или миксером. Тесто получится консистенции густой сметаны.
Яблоко моем, очищаем от семечек, разрезаем пополам, а потом каждую половинку нарезаем тонкими пластинами.
Тесто выливаем в смазанную маслом форму для выпечки, сверху выкладываем яблоки и ставим в заранее разогретую до 180 градусов духовку приблизительно на 30 минут.
Готовый пирог остужаем и подаем к столу. Можно посыпать его сахарной пудрой или полить вареньем или медом. В пост я предпочитаю есть этот пирог без заливки либо использую ванильный десерт на основе овса.
Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru