Ярким, зрелищным, очень весёлым и запоминающимся выдалось минувшее воскресенье для всех тех ленинск-кузнечан и гостей города, которые собрались в этот день на стадионе спортивного комплекса «Олимпиец». Взрослые и дети стали не только зрителями, но и непосредственными участниками Сабантуя – любимого праздника татар и башкир, посвященного на этот раз грядущему Дню шахтёра и 300-летию Кузбасса.

В наше время Сабантуй перешёл все национальные границы и стал межнациональным праздником, имеющим статус государственного в Татарстане, федерального – в России и находящимся под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества. Вот и в нашем городе на него собрались не только татары и башкиры, но и русские, удмурты, немцы и представители других народов, которым не чужды дух интереса к другой национальной культуре и желание отлично провести свободное время. А еще, как мне сказали в одной из мужских компаний, — люди из роду-племени, которое не делится на национальности, — шахтёрского. Очевидно, в этом сыграло свою роль соседство места празднования Сабантуя с шахтой им. 7 Ноября.
Ну и конечно же, нельзя было не заметить множество ребятишек всех возрастов, для которых здесь было настоящее раздолье. Кто-то кувыркался на мягких матах, расстеленных прямо на поле стадиона, кто-то пробовал себя в роли модели для аквагримёра, а кто-то с некоторым удивлением рассматривал настоящего живого барашка, привязанного к футбольным воротам и щиплющего травку вокруг. Молодёжь и взрослые прохаживались среди рядов, в которых были представлены блюда национальной кухни, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества и лавки сувениров. Наибольший интерес у всех вызвала экспозиция татарского историко-культурного музея «Ватан», развёрнутого под открытым небом, как нельзя кстати оказавшегося в этот день чистым от туч и облаков. С его яркой голубизной очень органично перекликалось всё то, что находилось непосредственно на футбольном поле стадиона: зрители в ярких нарядных одеждах, занявшие места на трибунах; импровизированная сцена, украшенная огромными полотнами; цветочная арка, открывающая вход в аллею из огромных искусственных цветов, среди которых можно было почувствовать себя, ни больше ни меньше, как в роли Алисы из страны чудес…
А вскоре на этом поле и вовсе началась настоящая феерия многоцветья красочных национальных костюмов и зажигательной музыки, песен и хореографии. На ленинск-кузнецкий Сабантуй съехались творческие коллективы из Кемерова, Новокузнецка, Междуреченска, Прокопьевска, Киселёвска. Наш город представил вокальный коллектив «Лейся, песня!» ДК им. Ленина. И когда все вместе в соответствии с современными веяниями они устроили танцевальный флешмоб, зрители дружно поддержали их громкими аплодисментами.


Открыл народный праздник имам-хатыб мечети Мухаррам Дамир Хазрат Мамин. И как любое благое дело у мусульман, он начал его с пения Корана, в котором как минимум одно слово произносится во время молитв людьми разного вероисповедания и на разных языках: «Аминь!». Оно близко и понятно всем нам, точно так же как близко и понятно пожелание имама-хатыба: «Пусть будет мир в этом городе, Кузбассе, России и во всём мире!».
От имени главы Ленинск-Кузнецкого городского округа участников Сабантуя поприветствовал и поздравил и. о. первого заместителя главы Р.Р. Бадертдинов. Он также вручил Почетные грамоты администрации городского округа председателю татаро-башкирского сообщества И.Р. Гаскарову, активистке этого же сообщества Л.Ф. Сайдяшевой и руководителю татаро-башкирского молодёжного объединения Я.В. Панфилову. Эти общественные объединения, в том числе и входящий в татаро-башкирское сообщество женсовет, не только выступили инициаторами проведения Сабантуя, но и проводят постоянную работу по сохранению своей национальной культуры и воспитанию подрастающего поколения в духе народных традиций.
После того как завершился замечательный концерт, во время которого зрители подпевали артистам и притопывали в такт ногами, началась не менее увлекательная игровая программа. Непременным условием её проведения было разделение игроков на две категории: дети и взрослые. И надо было видеть, с каким азартом и те, и другие «бились» мешками на бревне, мчались по заданному маршруту с ложкой, в которой надо было удержать куриное яйцо, пытались разбить палкой глиняные горшки, предварительно пройдя до них 10 метров с завязанными глазами… При этом болельщики зачастую испытывали не меньший азарт и подбадривали смельчаков, решивших попытать счастья, так, что сойти с дистанции и сдаться «без боя» тем было просто невозможно.
А под занавес праздника наступил его кульминационный момент — состязания по борьбе куреш, которая является любимой забавой джигитов у тюркских народов. В этот раз побороться на полотенцах, закидываемых за пояс противника, отважились 12 молодых ребят, и после того как каждый из них приложил максимум упорства и усилий, чтобы одолеть соперника, победителем был признан наш земляк Руслан Сайдашев. Ему и вручили главный приз Сабантуя – того самого барашка, который пасся у футбольных ворот.
Расходились и разъезжались участники праздника, возможно, несколько уставшими (полдня под жарким августовским солнцем – это всё-таки не так-то просто!), но довольными. Как отметили практически все, у кого я поинтересовалась их впечатлениями, они замечательно отдохнули, а нередко и почерпнули для себя что-то новое. Лично мне особенно запомнилась древняя легенда, рассказанная руководителем музея «Ватан» З.Ф. Гареевым, о рождении на земле цветка под названием подснежник. Её основная мысль — о том, что настоящая любовь способна растопить любой лёд. И неважно, какого рода эта любовь – к женщине, мужчине, детям, родителям или к земле, на которой ты живёшь. Важно, что, сколько веков ни прошло бы с тех пор, как эта легенда родилась у татарского народа, любовь остаётся самым главным в жизни людей.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru