Предлагаю приготовить вкусный домашний майонез, который идеально дополнит ваши блюда. Но имейте в виду, что не стоит подвергать его термообработке, например, запекать с ним мясо, поскольку он расслоится на составляющие и ничего хорошего не выйдет. Но зато различные салаты с ним получаются идеально.

Ингредиенты: яйцо куриное — 1 шт. (или 4 перепелиных), соль — 1/3 ч. л., сахар — 1/2 ч. л., подсолнечное масло (только рафинированное дезодорированное) — 150-160 мл, сок лимона свежевыжатый — 1 ст. л. (можно заменить 1-2 ч. л. столового 9% уксуса).

Некоторые рекомендуют при приготовлении домашнего майонеза использовать ингредиенты одной температуры, но я не придерживаюсь данного правила. Опытным путем я поняла, что в данном рецепте это не имеет значения, поэтому смело беру масло комнатной температуры, а яйцо из холодильника. Самый важный момент в процессе приготовления майонеза — это не торопиться и вливать масло тонкой струйкой, пока не начнется процесс эмульгации, т.е. образования устойчивой эмульсии из масла и жидкости (яйцо).
Для приготовления майонеза мы будем использовать блендер. В стакан от блендера разобьем яйцо (предварительно его нужно тщательно помыть, лучше всего с содой), добавим соль и сахар. На этом же этапе можно добавить чайную ложечку готовой горчицы или немного горчичного порошка — это придаст готовому майонезу приятный вкусовой оттенок. Смешаем содержимое блендером (насадка с ножами), затем тонкой струйкой будем вливать масло, продолжая взбивать. По желанию вы можете заменить часть подсолнечного масла оливковым (рафинированным), но эта часть должна быть небольшой (например, 120 мл подсолнечного и 30-40 мл оливкового).
Через пару минут начнется процесс эмульгации, и наша взбиваемая масса превратится в густую желтоватую эмульсию. Кстати, густота майонеза напрямую зависит от количества масла: чем больше масла льете, тем гуще на выходе готовый продукт.
Доводим майонез до нужной густоты, добавляем лимонный сок или уксус, перемешиваем. Соус перекладываем в емкость для хранения и помещаем в холодильник. Желательно использовать майонез в течение 2-3 дней. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru