Поздравляю вас, дорогие читатели, с началом Рождественского поста! Предлагаю сегодня приготовить очень вкусные котлеты из фасоли: по количеству белка они ничуть не отстают от мяса, но при этом гораздо дешевле и полезнее.

Ингредиенты: отварная красная фасоль — 1,5 стакана, овощной бульон — 3/4 стакана, лук репчатый — 1 шт. среднего размера, нутовая мука — 1 стакан, соль, перец, другие ваши любимые приправы — по вкусу

Фасоль можно использовать любую, на ваш вкус. Я обычно покупаю красную фасоль — она мне нравится больше всего. Нутовую муку вы можете приготовить самостоятельно, просто измельчив сырой нут в кофемолке. При помощи кофемолки, кстати, легко приготовить любую муку, так что при возможности обязательно обзаведитесь этим полезным кухонным агрегатом. Если кофемолки у вас нет, то можете заменить нутовую муку на гороховую или добавить стакан отварного нута в комбинации с любой другой мукой, например, овсяной или цельнозерновой.
Для котлет нам понадобится натуральный овощной бульон: я всегда готовлю его сама. Не стоит покупать порошковые бульоны с сомнительным составом. Для бульона возьмем 2 среднего размера моркови (или одну крупную), 1 луковицу, 1 зубчик чеснока, лавровый лист, несколько горошин черного перца, стебли укропа. Овощи почистим и крупно нарежем, выложим их в кастрюлю и зальем 4 стаканами холодной воды. Доведем до кипения, после чего убавим огонь, добавим лавровый лист, перец горошком и немного соли. Будем варить бульон до мягкости моркови (приблизительно 20 минут). Готовый бульон процедим через сито. Натуральный овощной бульон готов.
Фасоль замочите на несколько часов в холодной воде (лучше на ночь). Затем воду слейте, а фасоль промойте. Отварите ее до готовности и остудите. Я обычно доверяю этот томительный процесс мультиварке: за те 2 часа, что отваривается фасоль, можно переделать массу дел.
К фасоли добавим 3/4 стакана овощного бульона (оставшийся бульон можно выпить или сварить на нем супчик) и перемешаем погружным блендером. Я измельчила массу до однородности. Добавим мелко нарезанный лук, муку, соль, перец и специи (я добавила куркуму и орегано, можно добавить зиру, карри, хмели-сунели). Массу тщательно перемешать.
На разогретую с маслом сковороду ложкой выложить наши котлеты и обжарить с двух сторон до румяной корочки. Подавать лучше в горячем виде с любимым гарниром.
Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru