Первый месяц 2020-го года тоже оказался щедрым на юбилеи – поздравления в январе принимают два десятка долгожителей города, которым в эти зимние дни исполняется 90 и 95 лет. Самые пожилые из них – ровесники Ленинска-Кузнецкого. Они родились в 1925 году, когда шахтёрский посёлок Ленино получил статус города. А вот 90-летние отмечают славный юбилей в один год с «Городской газетой», первый номер которой (63 года она носила имя «Ленинский шахтёр») вышел в свет осенью 1930-го. И каждого долгожителя чествуют от имени руководства России, Кузбасса, городского округа.

Среди представителей славного поколения защитников Родины и тружеников тыла есть один уникальный ветеран — участник Великой Отечественной войны Василий Лукьянович Кирпиченко, которому 1 января исполнилось ровно 100 лет. Такое долголетие само по себе – большая редкость даже на уровне страны и мира, а в сочетании с фронтовыми и трудовыми заслугами становится для всех нас достойнейшим примером служения Отечеству.
В этот же день, 1 января, тепло поздравили с 93-летием ещё одного нашего фронтовика, Анатолия Филипповича Коваленко. Первый день 2020 года стал юбилейным для 90-летних долгожителей: вдовы участника войны Валентины Аркадьевны Щербаковой, тружениц тыла Екатерины Владимировны Русиновой и Анны Васильевны Туровцевой. А с 95-летием в этом месяце поздравят ровесниц города — труженицу тыла, ветерана труда Елизавету Михайловну Горчакову и ветерана труда Евгению Митрофановну Кизикову.
В разные дни января встречают с родными и близкими людьми 90-летие вдова участника Великой Отечественной войны Нина Мефодьевна Каргина, труженики тыла и ветераны труда Юрий Антонович Мальцев, Вера Александровна Желободкина, Михаил Владимирович Муратов, Борис Яковлевич Ананьин, труженики тыла Мария Прокопьевна Клыкова, Мария Сергеевна Шумакова, Михаил Федорович Седых, ветераны труда Василий Степанович Казаков, Елизавета Никифоровна Меньчакова, Александра Павловна Харитонова, Хакима Хайрнасовна Валеева, долгожительницы города Клавдия Кузьминична Игнатова, Екатерина Ивановна Неверова, Анастасия Васильевна Була.
В день юбилея к ним на дом приезжают представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где трудились в своё время долгожители. С теплыми словами пожеланий ветеранам вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойный знак внимания — адресная социальная помощь, которую выплачивают юбилярам прямо к их дате.
В январе к ветеранам тоже придут социальные работники и волонтёры, чтобы спросить  о заботах и нуждах, помочь по хозяйству, если есть такая необходимость. Домашних забот круглый год немало, начиная с уборки жилищ и заканчивая снегом на усадьбах. И вот здесь престарелым людям не обойтись без посторонней помощи, которая всегда для них кстати.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru