Близка к завершению прокладка нового участка водопровода от гидроузла №2 до сельского рынка (подрядчику осталось соединить в две «нитки» около 400 м труб), что позволит закрыть на проспекте Ленина часть действующего магистрального водовода.

Модернизация водоснабжения стала возможной благодаря областной программе «Чистая вода», в которой есть проекты Ленинска-Кузнецкого. Один из них стоимостью около 92 млн руб. ставит целью заменить магистральный участок на центральном проспекте, чтобы здесь не пришлось больше вскрывать полотно при аварийной ситуации. Причём затраты города по проекту составляют всего 10% — остальные средства нам выделила область.
— На этом участке есть две трубы диаметром 600 мм, которые остались без потребителей, — рассказал и. о. первого заместителя главы городского округа Р.Р. Бадертдинов. – Проложив от второго гидроузла новую магистраль к сельскому рынку, мы их заглушим, и вода пойдёт по новым трубам, которые прослужат нам значительно дольше.
Полиэтиленовые трубы диаметром 560 мм с деревянными вставками крест-накрест (для того чтобы не нарушилась геометрия) лежали горкой по соседству с объездной дорогой, пока ещё дожидаясь своего часа. На 14 февраля проложили уже 1180 м из 1580 м, так что оставалось около 400. Деловая обстановка царила возле двух камер на территории гидроузла, откуда в сторону водопроводной камеры сельского рынка протянулась земляная траншея. Работа идёт по новой технологии, когда пластиковые швы прочно соединяют по окружности – нигде уже их не прорвёт. Значит, не будет хлопот у аварийных бригад, и поэтому круглый год гарантируется надёжное водоснабжение потребителей.

Игорь ВЕТРОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru