В годы Великой Отечественной войны Ленинск-Кузнецкий принял и разместил 11 эвакогоспиталей, персонал которых круглосуточно выхаживал раненых. Один из них находился в здании школы №2, о чём сейчас напоминают обелиск в память об умерших воинах и стенд о горожанках – медсёстрах этого госпиталя.

В школе на протяжении многих лет действует музей боевой и трудовой славы, в котором собраны документы, экспонаты, рассказывающие о Великой Отечественной войне и работе госпиталя. Все эти материалы легли в основу оформленного нами стенда «Наши горожане – медсестры эвакогоспиталя №1244». И актив музея (библиотекарь А.В.Румянцева, педагог- организатор Н.А. Третьякова, учитель истории Т.Г. Достарева) продолжает поиск медсестер, врачей, санитарок и других служащих как нашего госпиталя, так и других.
Председатель профкома горбольницы №1 Светлана Евгеньевна Дзюба и её помощник Татьяна Яковлевна Пехтерева предоставили нам сведения о врачах, работавших в городских госпиталях. Эти замечательные люди заслуживают того, чтобы рассказать об их судьбах.
В начале 30-х годов прошлого века к нам в город приехала выпускница медицинского факультета Московского университета Мария Андреевна Светлякова. Она работала тогда в амбулатории терапевтом и отоларингологом. Во время войны её направляют в госпиталь №2497 ординатором, затем она возглавила одно из его отделений. После Победы Светлякова заведовала физиотерапевтическим отделением горбольницы №1 до 1969-го года.
Антонина Петровна Матвеева во время войны работала в эвакогоспитале №2497 врачом-терапевтом, каждодневно помогая раненым. С 1948 по 1968 годы она возглавляла коллектив терапевтического отделения больницы. Несколько лет руководила терапевтической службой города, избиралась членом Кемеровского областного научно-практического общества врачей. Она носила звание заслуженного врача РСФСР, имела высшую квалификационную категорию,сделала большой вклад в развитие медицины города.
Многим горожанам знакомо имя Ольги Прокопьевны Суховой. Старшее поколение помнит её как жену легендарного командира красногвардейского отряда кольчугинских шахтеров, отважную подпольщицу в годы гражданской войны. Она не занимала высоких постов – работала поваром. Но и этим скромным делом снискала глубокое уважение людей.  С 1941 по 1945 годы, несмотря на то что за плечами было почти полвека нелегкой жизни, она работала шеф-поваром эвакогоспиталя №1244, проделав с ним путь от города Ленинска- Кузнецкого до границ Польши. После войны была депутатом горсовета многих созывов,занималась патриотическим воспитанием молодежи. Её многолетняя активная деятельность была отмечена орденом Ленина. Ольга Прокопьевна умерла в 1975-м году в возрасте 81 года, похоронена в сквере Кольчугинского восстания.
Каждая из них на своём рабочем месте занималась очень важным делом, возвращая в строй раненых солдат. Поэтому в нашей Великой Победе есть доля труда этих женщин. Надо помнить о них наследникам поколения победителей.

З.И. ТЕРЕЩЕНКО. Ветеран труда.

admin
mail@ria-leninsk.ru