Вместе с окончанием отопительного сезона закончила свою историю и городская котельная №13, которая отапливала район поликлиники №1 и четвёртого участка.

Расположенная под боком у парка имени Горького, эта котельная в последние годы доставляла очень много неудобств всем, кто живёт и работает в округе от неё. Выбросы из её трубы окрашивали снег в чёрный цвет даже на довольно внушительном расстоянии. Теперь всему этому положен конец. Закрытие старой кочегарки стало возможным благодаря целому комплексу подготовительных работ и начавшейся реконструкции Центральной котельной. Вследствие модернизации оборудования  значительно увеличатся мощности фабрики тепла, снабжающей центральную часть города, что, в частности, позволит подключить к ней все те объекты соцкультбыта и жилые дома, в которые прежде теплоносители поставлялись с котельной №13. В этих целях в прошлом году рядом со зданием отжившей свой век кочегарки возвели современную перекачную насосную станцию, а также проложили теплотрассу, идущую к станции от Центральной котельной через улицу Ломоносова, железнодорожные пути и территорию, граничащую с парком.
Как сообщила Ольга Аверьяновна Михайлова, заместитель главы городского округа по ЖКХ, на этой неделе были закончены работы по врезке новых труб в трубы на выходе и входе котельной №13. После их соединения в единое целое теплоснабжение района будет осуществляться по новой технологической схеме. Начало подачи отопления бывшим потребителям котельной №13, как и по всему городу, запланировано на 15 сентября. Подача горячей воды в межотопительный период будет осуществляться от Центральной котельной согласно графику (напоминаем: вторая остановка подачи горячей воды – с 6-го по 14-е августа).

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru