Однажды мне довелось услышать довольно занятный разговор двух мальчиков примерно лет шести. Один из них доказывал другому, что его мама – супергерой, причем доводы, которые привел мальчишка, было сложно оспорить:
— Моя мамулечка умеет делать всё на свете: вкусно готовить, водить машину, рыбу ловить, убираться и даже гвозди в доску забивает так, что их потом не вытащить. А еще она умная, потому что помогает мне и двум моим братикам делать уроки.
Согласитесь, такой пример сложно оспорить, потому как с рождением третьего ребёнка не только самая обычная мама, но и папа становятся ради своих деток  настоящими героями. Посудите сами: у обычного человека только две руки и два уха, а у многодетных родителей их столько, сколько у них детей, ведь им необходимо услышать каждого и помочь каждому.

Первая встреча Светланы с будущим супругом произошла в церкви. Сначала они робко обменивались взглядами, каждый из них стеснялся первым подойти и заговорить, потом Андрей решился сделать первый шаг… навстречу своему счастью.

— Так случилось, что Господь коснулся наших сердец, и мы полюбили друг друга, — улыбаясь, сказала Светлана. – Потом поженились, у нас появились с разницей в два и три года три прекрасных дочки, сначала Ивонна, затем Лидия и Мария. Кажется, что было это все совсем недавно, а оглянешься, двадцать лет уже прошло.

— Мы не задумывались о том, сколько у нас будет детей, — вступил в разговор Андрей. – Сколько Бог даст, столько и будет. К тому же дети, которые растут в большой дружной и любящей семье, становятся альтруистами, способными поддержать не только друг друга, но и прийти на помощь ближнему.

Особых проблем у родителей в воспитании дочерей нет, потому что дети, воспитанные в уважении и понимании, твердо знают, что семья – это надёжный тыл на всю жизнь. Но не все и не всегда в семействе Ракитиных складывалось просто и радужно, бывало, случались и трудности.

— Когда мы поженились и стали планировать детей, перед нами встала проблема с жильем. Денег было немного, брать на себя обузу на всю оставшуюся жизнь в виде ипотеки мы не хотели, посоветовались друг с другом и с родителями и решили купить небольшой частный дом, — поделилась воспоминаниями Светлана.

Со временем Андрей, совмещая работу шахтёра и заботы строителя собственного жилища, сумел возвести второй этаж, соорудить всевозможные пристройки к дому, благоустроить двор, установить качели для девочек. Супруге досталась роль мамы и домохозяйки, а чтобы Светлане было легче справляться с домашними делами, любящий супруг купил ей машину.

— К тому времени я нашла своё призвание в семье, всю себя посвятила детям и мужу, разница в возрасте у дочек небольшая, вот и воспитывала их. По утрам Ивонне косы заплетала, чтобы в школу отправить, Лидочку и Машеньку кашей кормила, потом по хозяйству хлопотала, мужу в шахту прогресс собирала, — вспоминает Светлана. – Когда дети подросли, я решила выйти на работу. До сих пор помню, как была рада тому, что супруг меня поддержал.

Особое внимание в семье Ракитиных отведено творческому развитию девочек: музыка, пение и художественная самодеятельность.

— Главное, — говорит отец большого семейства, — не переборщить с дополнительной нагрузкой, иначе в школе совсем туго придётся.

Но с учебой, как рассказали мне девочки, они вполне удачно справляются, хотя иногда, конечно, без посторонней помощи тоже не обходится.

— Я в девятый класс перешла, мне стало сложнее, ведь впереди экзамены, которые могут решить мою судьбу. Наверное, поэтому волнуюсь, когда готовлюсь к сдаче. Посоветовалась с родителями, решили нанять репетитора, чтобы подтянуть мои небольшие пробелы, заодно вселить в меня уверенность. Хочу ОГЭ сдать на «отлично», ведь я планирую поступать в техникум железнодорожного транспорта, — сказала Лида.

Старшая из сестер, Ивонна, свой выбор сделала уже давно — она студентка медицинского колледжа. Самая младшая, Мария, которая учится в седьмом классе, с выбором профессии пока определиться не может.

— Я не переживаю по этому поводу, у меня ещё есть время на то, чтобы выбрать вуз для поступления, — вступила в наш разговор Маша. – Может, в банковскую сферу пойду или финансистом стану, поживем – увидим.

В большой семье Ракитиных есть два золотых правила, которые действуют безотказно на протяжении многих лет: «Один должен уступить, а другой – простить» и «Необходимо детям доверять так же, как себе». Возможно, поэтому в их семье всегда царят гармония и согласие.

— Для нас быть родителями – это большое счастье. Буквально недавно я услышала одно замечательное стихотворение, в котором отражается весь смысл нашей семейной жизни, — улыбаясь, сказала Светлана Ракитина. — Счастье – это мягкие, теплые ладошки, за диваном — фантики, на диване — крошки. Что такое счастье – проще не ответить, счастье есть у каждого, у кого есть дети!

Сегодня нечасто встретишь семью, в которой трое или больше детей. Причина, как правило, очевидна — не каждый в наше время решится иметь даже второго ребёнка, а уж о приемных детях вообще говорить не приходится. Почему так происходит? Да потому, что будущие родители зачастую исходят из своих финансовых возможностей. А может, молодая семья просто пугается трудностей, связанных с воспитанием детей, или переживает за стесненные жилищные условия?

Возможно, по-своему они и правы, ведь дети – большая ответственность и огромный ежедневный труд, на который отважится далеко не каждый. Но те, кто на это решился, действительно достойны уважения.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru