Ветерану труда, труженику тыла, нашей горожанке Нине Андреевне Череповой на этой неделе исполнилось 90 лет. Но, несмотря на её возраст, соскучиться с такой женщиной, находясь рядом, просто невозможно.Буквально каждое слово, предмет у неё ассоциируются с какой-нибудь песней. Благодаря этому, несмотря на свою нелёгкую судьбу, в которой было много потерь, Нина Черепова осталась очень позитивным и добрым человеком. Накануне юбилея мне удалось побывать у неё в гостях. А познакомившись с ней поближе, я убедилась в том, что силы у такой женщины именно от её бесконечной доброты и неумения в себе держать обиды.

«Я у Бога прошу мира, счастья, здоровья народу! Я люблю тебя, жизнь, и я знаю, что это такое!» — именно с такими позитивными словами, которыми Нина Андреевна любит дополнять всем известные песни, встречала меня, когда я оказалась на её пороге. За два часа общения с ней поняла одно: она всегда найдёт тему для беседы, а если нужно, может не только спеть песню или рассказать смешной анекдот, которые у неё есть на все случаи жизни, но и с удовольствием прочитать свои стихи. Как призналась Нина Андреевна, их она пишет, когда ей тоскливо на душе или не спится ночью.

Её внук Олег, которого она вырастила, переехал в Кемерово, там же живут и трое её правнуков. Они, конечно, звонят, приезжают в гости, но от одиночества она нашла своё спасение в Центре социального обслуживания населения. Нина Андреевна уже 8 лет посещает дневное отделение. Несмотря на то что она там самая старшая, её энергии и оптимизма хватает на всех ветеранов: «В центре вокруг меня находится очень много добрых людей, среди них заведующая дневного отделения Елена Геннадьевна Бедарева. Она очень милая и внимательная ко всем, дай Бог ей здоровья и сил, и пусть таких добрых и отзывчивых людей будет только больше».

Хоть у Нины Андреевны и нет музыкального образования, в минуты грусти она любит уединяться с музыкой, поэтому может поиграть на аккордеоне, а ещё в её уютной и светлой квартире есть баян, синтезатор, гитара, балалайка и арфа – всё это богатство у неё от брата, сына и внуков.

«Я прожила уж много лет,

Сколько осталось – неизвестно.

На жизнь свою обиды нет,

Жила я дружно, интересно.

Была семья — отец и мать,

Муж, сынок и внучка,

Что Бог мне дал, потом забрал.

Остались внук и правнуки…»

Этими словами через стихотворные строки она выразила всю свою боль, накопившуюся годами. Никаких подробностей я уже и не стала спрашивать. Да и зачем? На сегодняшний день Нина Андреевна Черепова благодарна всем, кто заботится о ней и не оставляет её одну, среди них и социальный работник Елена Сулимова, которая ходит на дом несколько раз в неделю.

Нина родилась в селе Борисово Крапивинского района, а потом они переехали в Ленинск-Кузнецкий. Отец работал электросварщиком на железной дороге. Он был стахановцем и ударником труда. В 1936 году, когда Нине было 6 лет, он умер.Вскоре началась война, на фронт ушли два старших её брата. Она осталась с мамой и сестрой. У них был заезжий двор, колхозники привозили зерно, овощи, молочные продукты. Мама с утра до позднего вечера работала кухонным работником, а сестра — эвакуатором в детском доме. Не отставала от них и Нина — она подметала, мыла полы, чистила двор. Быть трудолюбивой, честной, доброй и верной – всему этому её с самого детства учила мама. До сих пор вспоминает трудное, холодное и голодное детство. Особенно не забывается, как возила зимой на санках воду, а в остальное время года – на тележке, а иногда носила и на коромысле. «Хлеба не было, морковку, огурец сорвёшь в огороде, и всё!» — вспоминает Нина Андреевна.

После войны Нина с мамой и сестрой долго плакали, так как не вернулся с войны один из братьев, второй был ранен.

Окончив 7 классов в обычной школе, она доучивалась в вечерней, а после девятого класса заочно изучала стенографию и окончила педагогическое училище. В школе была октябрёнком, пионеркой, комсомолкой. В составе комсомольского патруля дежурила на мясокомбинате. «Мы жили для других, жертвуя своими интересами, делали не то, что хочется, а то, что должны», — вспоминает Нина Андреевна. В прошлом году за верность комсомольским традициям была награждена орденом «100 лет комсомолу».

Нина была не только умной, но и очень привлекательной и стройной девушкой. Она рано вышла замуж, а свой выбор остановила на молодом шахтёре — Владимире Черепове. С мужем они вырастили единственного сына, пока он учился в школе, она работала в гастрономе, а когда проводили Олега в армию, Нина Андреевна устроилась работать на КСК, сначала секретарём-машинисткой, затем стала инспектором, а потом и начальником административного отдела.

Но Нина Андреевна не только выполняла основные обязанности. Она брала ставки технички, дворника, ведь когда сын пришёл из армии, нужно было давать ему образование. С мужем к тому времени Нина Андреевна рассталась, поэтому основная забота об Олеге легла на её плечи. К тому же он вернулся не один, а с супругой Татьяной. С ней Олег познакомился в Норильске, куда после службы в Монголии уехал по комсомольской путёвке.

Сын закончил политехнический институт, потом поступил в текстильный, сноха тоже училась. А Нина Андреевна работала и помогала им с внуками.

Так сложились жизненные обстоятельства, что она потеряла любимую внучку Яну, ей пришлось поднимать и воспитывать годовалого правнука Данила одной. Для этого ей приходилось подрабатывать.Ушла на заслуженный отдых она в 1985 году, вскоре возглавила совет ветеранов. Ее общий трудовой стаж- 46 лет.

До сих пор помнит слова мамы, что, несмотря на все трудности, нужнобыть всегда честной, доброй и отзывчивой, никогда никому не завидовать. И тогда добро к тебе обязательно вернётся добром. С такими напутствиями от самого близкого и родного человека Нина Андреевна живёт и сейчас.

На сегодняшний день у этой славной женщины душа болит о каждом. Нина Черепова ничего не требует для себя. Главная её желание, чтобы ни её близкие, ни чужие ей люди не знали горестей и бед, а жили честно и по справедливости, как жила её мать, как старается всегда жить она сама.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru