Когда хочется ресторанной еды, я готовлю это блюдо. Рыба получается сочная и ароматная. А сколько комплиментов от гостей! Не менее приятно, что для приготовления требуются самые доступные ингредиенты, которые наверняка найдутся в вашем холодильнике.


Рыба (потрошенная и чищенная) — 800 г.

Гремолата: цедра лимона — 1 ст.л.; петрушка — 2 ст.л.; чеснок — 1 ст.л.; соль – щепотка.
Гарнир: картофель — 800 г; растительное масло — по вкусу; соль, перец —  по вкусу; любимые приправы.

Рыбу можно взять любую, на ваш вкус. Например, речную форель, судака, подойдет и всем знакомый минтай. Я использовала сибаса. Рыбу чистим от чешуи, удаляем голову и хвост, потрошим.

Для начинки будем готовить гремолату. Эта итальянская приправа родом из Ломбардии. Приготовить ее легко и просто, нужно лишь 5-10 минут времени. Если добавить к ней еще и нерафинированное оливковое масло, то получим соус, который подают к мясному блюду оссобуко. Впрочем, гремолата прекрасно дружит и с другими мясными и рыбными блюдами. Как видим, универсальная штука.

Итак, с лимона снимаем цедру, измельчаем ее. Петрушку мелко режем. Чеснок тоже мелко шинкуем или пропускаем через пресс. Смешиваем все ингредиенты, чуточку присаливаем. Начиняем рыбу гремолатой.

Картофель очищаем от кожуры, нарезаем дольками. Добавляем соль, перец, любимые приправы (у меня абхазская приправа типа хмели-сунели), растительное масло (я использовала оливковое). Перемешиваем.

Форму для выпечки смазываем растительным маслом, выкладываем по центру рыбу, а по краям — картофель. Накрываем фольгой.

Выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке приблизительно 40-50 минут. Затем фольгу убираем и печем еще минут 10 до подрумянивания картофеля. Можно включить режим конвекции. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru