В последнее воскресенье месяца, 29 ноября, весь мир будет отмечать замечательный и добрый праздник – День матери. Каждый раз, когда мы произносим слово «мама», то непроизвольно вкладываем в него не только частичку души, но и свой смысл. Вспомните, что произносит малыш, едва научившись ходить? Правильно: «Мамочка». Когда он подрастает и превращается в первоклассника, какое слово на уроке он складывает по слогам? «Мама».
У «имени» мама есть и иное значение. Например, хлебороб, прижимая к обветренным губам пригоршню черной земли, благодарно произносит: «Спасибо, мать-кормилица». Солдат, встречая лицом к лицу врага на поле боя, может тихо сказать: «За Родину-мать!».
Заметили, что всё самое дорогое, что есть в нашей жизни, связано со священным словом – «мама». И с нашей стороны было бы неправильно в преддверии по-настоящему семейного праздника не рассказать вам о хорошем человеке, замечательной супруге и заботливой маме Надежде Горшковой. Которая, кстати, два года тому назад приняла участие в областном конкурсе «Миссис Кузбасс».

 Знакомство

Встретилась я с Надеждой и её большой семьей в одном из развлекательных детских центров нашего города. Безусловно, из компетентных источников я заранее знала, что она замужем и воспитывает четверых детей. Ну что ж, тем интереснее будет наш разговор. Кстати, перед встречей с ней я мысленно подготовила себя к тому, что беседа пойдет о пелёнках, борщах и бессонных ночах у детской кроватки. Как я ошибалась, разговор с нашей героиней пошел совсем в ином русле. Спустя десять минут Надежда с лёгкостью доказала мне, что мои закоренелые стереотипы о том, что многодетной мамочкой быть крайне сложно, беспочвенны и давно устарели. Оказалось, что современная мама, причем значения не имеет, сколько у нее детей, может не только прекрасно справляться с домашними обязанностями, баловать свою семью разными «вкусняшками», заниматься самообразованием, спортом, развиваться духовно и даже успевать работать.

В общем, после нашей беседы я в корне поменяла свои взгляды и твёрдо усвоила раз и навсегда, что дети – это не только «цветы жизни», но и безграничное счастье, которого никогда не бывает много.

В начале нашего знакомства я поинтересовалась у Надежды, как она решалась на такой смелый поступок — рождение четверых деток? В ответ она рассказала мне свою историю о том, что была единственным ребёнком в семье. И что у неё были любящие родители, которые холили и лелеяли свою ненаглядную дочурку. «Не думайте, я не росла эгоистичной и избалованной, скорее, наоборот. У меня было очень много друзей и подруг, с которыми я общалась и интересно проводила время», — рассказывает Надежда. Но этого Наде было недостаточно, очень уж ей хотелось, чтобы мама однажды «нашла в капусте» маленькую очаровательную сестрёнку или веселого и забавного братика.

Но время шло, Надя взрослела, а её мечта так и осталась несбыточной.

«Конечно, я всегда любила и люблю своих родителей. Они дали мне все самое лучшее: воспитание, образование, свою любовь, — улыбаясь, говорит Надежда. – Единственное, чего у меня не было – это сестренки. Быть может, поэтому в детстве я грезила о том, что когда вырасту и выйду замуж, у меня будет большая семья. Как видите, я её осуществила».

Дети

Когда на свет появился первый ребёнок, Надежда, как говорят, была на седьмом небе от счастья. Она до сих пор помнит, когда Родион сделал первые шаги, как пролепетал своё первое слово «мама». Чудесный, не по годам умный мальчуган вдохновил её на рождение второго ребёнка.

— Степа стал моим самым прекрасным, я бы сказала, своего рода уникальным подарком, который мне преподнесла судьба, — вспоминает Надежда. – Он родился как раз в День матери.

— Поэтому сейчас в этот день у Степы с подарками для мамы проблем не бывает. Налепил бантик сбоку, и всё, готов «подарочек». И придумывать ничего не надо, и мама рада, — пошутил Родион.

Не смотря на то что с рождением второго ребёнка жизнь нашей героини слегка изменилась, она по-прежнему была счастлива. По-другому и быть не могло, ведь она так мечтала о большой семье, в которой будут не только мальчики, но и девочки.

Ксюша, Ксения — мамина радость и мамина помощница — появилась на свет одиннадцать лет тому назад.

— Ксеня — самая лучшая в мире дочка, — улыбаясь, произносит Надежда. – Активистка, спортсменка, умничка. Я в шутку называю её Energizer, столько в ней энергии. Кстати, она нашла ей рациональное применение: самостоятельно пошла в спортманеж и записалась на гимнастику. Теперь у нас в семье подрастают целых два спортсмена – гимнасты Ксюша и Степа.

— Я люблю заниматься спортом, а гимнастику выбрала потому, что у меня, как и Степы, эластичные мышцы, — вступила в наш разговор Ксюша. – И вообще гимнастика – это красивый вид спорта, к тому же нам со Степкой повезло, у нас очень хорошие тренеры, которые вкладывают в нас все силы. Иногда домой с тренировки идем как выжатые лимончики.

— Заходим в подъезд, а там ароматной курочкой пахнет, — говорит Степан. – Я мамину курочку ни с чьей не перепутаю, за версту чую. Только она умеет приготовить её так, что отойти от нее я просто не в силах.

В тот момент, пока мы беседовали с Надеждой и её детьми о спорте и кулинарных пристрастиях и изысках, к нам подбежала самая младшая дочь нашей героини, которая все это время упорно не слазила с папиных рук.

— Знакомитесь, эта Евочка, наша любимая девочка, — представила Надежда свою дочку. — Благодаря её рождению я поняла, что значит быть многодетной, счастливой и постоянно уступчивой мамой. Ева — у нас девочка с характером, приходится под неё подстраиваться. Впрочем, для меня это не в новинку, я никогда и никого не заставлю делать что-то насильно, иногда проще самой сделать, чем уговаривать. Порой я  понимаю своих детей, помню, когда была маленькой, меня тоже не особо прельщала, например, уборка по дому. Поэтому иногда делаю снисхождение и вхожу в их положение.

Главное в воспитании детей, как считает Надежда, – это доброта и ласка, потому что дети — создания чувствительные и мгновенно реагируют на плохое отношение.

Увлечения. Работа. Новые мечты

Рассказывая о своей семье, Надежда вскользь упомянула о том, что очень любит живопись. Поэтому, когда во время нашего разговора образовалась небольшая пауза, я тут же поинтересовалась, чем она увлекается в свободное время. Оказалось, что количеству интересных хобби позавидовал бы даже Альберт Эйнштейн, который в свое время увлекался не только музыкой и путешествиями.

— Я по натуре человек творческий, мне постоянно нужно развиваться, чему-то учиться, — говорит Надежда. – Как вы понимаете, для этого необходимо свободное время, которого мне периодически не хватает.

В такие моменты ей на помощь приходят родители, для которых не составляет большого труда посидеть с любимыми внучатами.

Находясь в декрете, наша героиня смогла окончить курсы перманентного макияжа и наращивания ресниц. Каждый месяц Надежда организовывает совместный семейный отдых, пару раз в неделю посещает фитнес-клуб и ежедневно, по вечерам, помогает детям с домашними заданиями: «А живописью я занимаюсь тогда, когда в моем графике под названием «Я — мама» появляется минутка свободного времени», — сказала она.

Что ж, наша встреча с Надеждой была вполне плодотворной, настало время попрощаться, прежде чем сделать это, я спросила у героини нашего рассказа, о чем она больше всего на свете мечтает? Надежда, долго не раздумывая, ответила мне: «Я очень хочу, чтобы в нашей семье появился пятый ребёнок».

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото из архива Надежды Горшковой.

admin
mail@ria-leninsk.ru