Ольгу Агафонову без преувеличения можно назвать матерью-героиней — она одна воспитывает шестерых детей. Весной, когда Ольга осталась без поддержки супруга, ей пришлось нелегко, казалось, всё, что было создано за столько лет, рухнуло в один миг. Но благодаря поддержке детей она сумела преодолеть невзгоды и научилась смотреть на мир по-новому.

Семейный быт не в тягость

Забот у многодетной мамы много. Два сыночка, Стас и Слава, и четыре лапочки дочки — Алёна, Аня, Рита и Дарья, скучать Ольге никогда не дают. Целыми днями крутится она как заведённая. Рано утром помогает ребятам собраться в школу, стирает, наводит порядок в комнатах и во дворе, а после идёт готовить обед. Представьте себе хотя бы на секунду, что ежедневно ей приходится варить больше десяти литров супа и чистить чуть ли не ведро картошки, чтобы побаловать детей любимыми блюдами: картофельным пюре или драниками.

Но это всё, как говорит Ольга, бытовые мелочи по сравнению с воспитанием детей.

— В силу своего возраста (самой младшей дочке 10 лет, а старшим сыновьям по 13 лет. — Прим. автора) ребята чересчур гиперактивны, — смущённо улыбаясь, рассказывает она. – Они много шалят, иногда ссорятся, а потом бегут ко мне наперегонки жаловаться друг на друга.

В таких ситуациях наша героиня поступает как настоящая любящая мама. Заглянув каждому сорванцу в глаза, она без особого труда находит зачинщика ссоры, а после, по словам Ольги, виновника ждет неотвратимое наказание, самое суровое из которых — запрет на выход в Интернет в течение трёх дней. Но чаще всего ребята отделываются воспитательной беседой, Ольга изо всех сил старается объяснить провинившимся шалунам, что в жизни важнее семьи ничего нет и обижать того, кто слабее тебя, – это, по меньшей мере, нехорошо.

Раньше воспитанием детей занимался и супруг Ольги – Ренат, добрый и заботливый отец. В марте, не справившись с тяжёлой болезнью, он покинул наш суетливый мир, оставив семью без главы семейства. Первые дни у Ольги невыносимо болела душа, ведь в доме напоминало о нём всё: запах одеколона в шкафу, аккуратно сложенный свитер в комоде… Перекладывая с места на место его вещи, Ольга поймала себя на шальной мысли: «А что если продать дом и вместе с ребятнёй навсегда уехать за тысячи километров отсюда». Но дети уговорили её остаться.

Особенный ребёнок

Спустя полгода, когда душевная рана стала понемногу затягиваться, Ольга поняла, что жизнь продолжается и зацикливаться на вчерашнем дне не стоит. К тому же уход за Алёнкой, которой при рождении врачи поставили страшный диагноз — детский церебральный паралич, отнимает у неё немало сил.

— Алёнка — чудесный ребёнок: смышлёная, добрая, отзывчивая, — рассказывает Ольга. – Она обожает рисовать и лепить из пластилина. У неё неплохо получается учиться, правда занимается она с педагогом исключительно дома.

А ещё на Алёнкином прикроватном столике всегда полно книг. Девочка взахлёб читает приключенческие истории, сказки и рассказы о животных. Дочитав очередную книгу, она садится за стол и начинает рисовать, причём герои на её картинках всегда получаются яркими и светлыми. Ольга большой ценитель Алёнкиного искусства, поэтому бережно складывает каждый рисунок дочери в специальную коробку, а самые забавные развешивает на стене возле её кровати. За последние полгода в её комнате прямо-таки настоящая картинная галерея получилась.

Братики и сестрички, зная об особенностях развития Алёнки, стараются сделать её жизнь интереснее: то лягушек ей натаскают, то большого жука с огорода принесут или огромную стрекочущую стрекозу. Рассадив живность по баночкам, чтобы ненароком не напугать сестру, ребята начинают наперебой рассказывать ей о том, какие трудности им пришлось преодолеть, когда они ловили для неё этих «уникальных зверей».

Ольга, наблюдая за тем, как дружно играют её дети, нет-нет да и вспомнит супруга: «Жаль, что ты не видишь, Ренат, какие у нас замечательные детки растут». А после, украдкой смахнув слезу, идёт хлопотать обратно на кухню.

От печали – до радости

С приходом холодов Ольгины сыновья взвалили на свои плечи все мужские обязанности по дому. Наколоть и принести угля, растопить печь, вынести золу, расчистить тротуар от снега — мальчишки никогда не отказывают в помощи маме, они знают, как трудно ей приходится. Впрочем, дочери сыновьям ни в чём не уступают: помочь помыть посуду или протереть пыль — в этом, уверена наша героиня, им равных нет. Иногда девочки даже спорят друг с другом, кому достанется гора немытой посуды. Сама же Ольга не делит домашние заботы на мужские и женские, некогда ей об этом думать. Если нужно забить гвоздь в стену, поклеить новые обои или передвинуть мебель в спальне, хрупкая от природы Ольга, засучив рукава, молча приступает к работе. А через пару минут, глядишь, к ней присоединяются и дети. Так, за весёлыми разговорами, работа потихоньку ладится.

— Вместе мы сила. Если захотим, горы можем свернуть, — смеётся она.

Ольга по секрету рассказала, что в этом году (впрочем, как и в прошлые) к ним в гости обещал приехать Дедушка Мороз, поэтому вечерами, когда все дела по дому переделаны, она садится на диван и начинает аккуратно составлять список новогодних блюд и подарков. Стасу и Славе – машинки с пультом управления, Аленке — энциклопедию, а Аня, Рита и Дашуля попросили новых кукол.

— Главное — ничего не упустить и не перепутать, иначе слез потом не оберёшься, — говорит многодетная мама.

Ближе к 11 часам вечера, когда в доме воцаряется полнейшая тишина, которую нарушает довольно мурлыкающий возле печи кот, Ольга, закутавшись в плед, садится в кресло, берёт книгу и… засыпает.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru