Воскресный предпоследний день зимы выдался на редкость солнечным. Единственное, что, пожалуй, омрачало его, — так это холодный, пронизывающий ветер. Но, судя по тому, как были настроены участники лыжного марафона, разгуливавшая по лыжной трассе лёгкая метель вряд ли бы отбила у них охоту принять участие в ежегодном чемпионате и первенстве Кузбасса по лыжным гонкам, что были посвящены памяти тренера Георгия Михайловича Беляева.

Кузбасский лыжный марафон проходит на территории Ленинска-Кузнецкого уже 39-й год подряд. И каждый раз желающих принять участие в забеге хоть отбавляй. Посоревноваться друг с другом на трассе лыжно-спортивного комплекса Лесного городка приезжают не только кузбассовцы, но и жители соседних регионов.

Этот год не стал исключением. 149 лыжников, среди которых были не только кандидаты в мастера спорта (к. м. с.), но и мастера спорта международного класса, слетелись в наш город для того, чтобы побороться на лыжне за звание лучшего дистанционщика. Среди титулованных и именитых спортсменов была и одна из сестёр-близняшек (м. с. междунар. кл.) Вера Зятикова. В 2017 году она вместе с сестрой Натальей завоевала на Кубке мира мастеров, который проходил в швейцарском городе Клостерс, восемь золотых медалей.

За полчаса до начала массовой лыжной гонки в стартовом городке царило оживление. Спортсмены, размявшись и выслушав наставления тренеров и родителей, с силой щёлкнув лыжными креплениями, потянулись к стартовому створу. Яркое солнце слепило глаза, выпавший накануне снег белоснежной воздушной периной лежал на обочине лыжни. А трёхградусный мороз слегка подбадривал марафонцев и заставлял их лишний раз похлопать себя по рукам и ногам, чтобы не замёрзнуть. Ровно в 12.00 пополудни наконец-то прозвучали заветные слова: «На старт, внимание!».

Быстрее молнии, стараясь ненароком не наступить соседу на лыжу, спортсмены понеслись по лыжной трассе, которая уходила в сторону соснового бора. Сделав в глубине лесного массива большую петлю, они возвращались обратно, разворачивались и опять устремлялись в лес. Дистанции, которые предстояло преодолеть лыжникам, были разными: 10, 15, 20, 30 и 50 км. Здесь всё зависело от возрастной группы и пола участника.

Справа и слева, подбадривая марафонцев, вдоль лыжни стояли зрители и тренеры, державшие в руках бутылочки с питьевыми йогуртами, дабы бежавшие спортсмены, не сходя с дистанции, могли подкрепить свои силы. Тут же, неподалёку, работники лыжно-спортивного комплекса угощали всех желающих горячим бульоном и чаем с лимоном.

Первой, кому удалось пересечь финишную черту и показать лучшее время в своей возрастной группе (60 лет и старше), стала 63-летняя киселевчанка — мастер спорта СССР и действующая чемпионка России по лыжероллерам Раиса Гайфулина.

— Впервые на лыжи я встала ещё в школе, — вспоминает она. – А вот профессионально заниматься лыжным спортом начала позже, когда попала в Новосибирскую школу олимпийского резерва. Первую значимую для меня медаль – с золотым отливом — я завоевала в 1982 году на чемпионате СССР по биатлону, который проходил в городе Салехарде.

Раиса Гайфулина уже в пятый раз принимает участие в марафоне, посвящённом памяти тренера Георгия Михайловича Беляева.

— Мне нравится бывать в Ленинске-Кузнецком и, в частности, в Лесном городке, — говорит лыжница. – У вас, в отличие от нашего города, исключительно белый снег и отменная лыжная трасса, которую проложили с умом: в сосновом лесу и воздух чистый, и ветра нет — просто красота!

Вслед за финишировавшей марафонщицей один за другим стали приходить остальные спортсмены. Судьи, едва успевавшие протоколировать время лыжного забега, отметили, что в этом году, как и в позапрошлые, лыжники показывают на дистанциях хороший ход.

Последним, кто пришёл на финиш, оказался Илья Шамов из города Топки. Чтобы пробежать «королевскую» 50-километровую дистанцию, ему потребовалось 3 часа 58 минут и 45 секунд. Почти сразу после его прихода прошло награждение спортсменов.

В общем, победителями на чемпионате и первенстве Кузбасса по лыжным гонкам 2022 года заслужено стали Дмитрий Маркидонов из Мариинского муниципального района (возрастная группа 17-18 лет), преодолевший 15 км за 41 минуту 22 секунды, а у девушек в возрастной группе (17-18 лет) победу на дистанции 10 км одержала прокопчанка Мария Золотарева (30 минут 18 секунд).

Среди юниоров лучшими стали Эльдар Яцук из Гурьевска, пробежавший 30 км за 1 час 21 минуту 47 секунд, и Алина Королева из Мариинского муниципального района. Она покорила 15-километровую лыжню за 45 минут 46 секунд.

Лучшее время — 2 часа 16 минут 44 секунды — среди мужчин, бежавших «королевскую» дистанцию 50 км, показал к. м. с. Александр Трофимов из Крапивинского муниципального округа. У женщин 1 место завоевала Анастасия Чупрун из Междуреченска. Она преодолела 30 км за 1 час 32 минуты 50 секунд.

В возрастной группе 40-49 лет у мужчин победу одержал Дмитрий Долгин, который за 2 часа 32 минуты 9 секунд преодолел 50-километровую дистанцию. У женщин той же возрастной категории золотую медаль завоевала м. с. междунар. кл. прокопчанка Вера Зятикова, пробежавшая 20 км за 1 час 2 секунды.

Первое место в возрастной группе (50-59 лет) заслуженно досталось беловчанину Александру Горбунову, который на дистанции 30 км показал лучший результат: 1 час 27 минут 20 секунд. У женщин первое место заняла кемеровчанка Светлана Садовина: за 56 минут 38 секунд она пробежала 20 км.

У лыжников, чья возрастная группа была 60 лет и старше, победителем стал Сергей Сторублёв из города Тайга: за 59 минут 58 секунд он сумел преодолеть 20 км. У женщин на пьедестал взошла киселевчанка Раиса Гайфулина, покорившая 10-километровую лыжную трассу за 36 минут 51 секунду.