«Любовь на все времена» — под таким названием прошло праздничное мероприятие в центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской. Литературно-музыкальная композиция была приурочена ко Дню семьи, любви и верности, а её участниками стали члены совета старейшин при главе Ленинск-Кузнецкого городского округа, ветераны педагогического труда, а также ветераны завода «Кузбассэлемент».

В каминном зале библиотеки для ветеранов была создана лирическая обстановка: с большого экрана звучали мелодии известных песен о любви и семье, букет из ромашек обрамлял икону святых благоверных Петра и Февронии… Здесь же гости могли посмотреть тематическую книжную выставку, наполненную книгами о христианском браке и семейных ценностях, поэтическими сборниками русских классиков о любви.
С помощью музыкальных видеокомпозиций участники встречи узнали историю празднования Дня семьи, любви и верности, тесно связанного с житием святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – покровителей семейного брака. Кроме того, ветераны услышали истории из жизни своих земляков – жителей города Полысаево, которые являются героями документального фильма «Юбилейный полёт», снятого к юбилею Кемеровской области, а затем сами поделились воспоминаниями.
К примеру, председатель совета ветеранов завода «Кузбассэлемент» Неля Александровна Иванова рассказала историю своего знакомства с будущим мужем. Проявлять знаки внимания к ней он начал, когда они ещё вместе учились в школе. Со временем детская дружба переросла в настоящую любовь. Как доказательство тому – супруги Ивановы прожили в семейном союзе более полувека, отметили золотую свадьбу.
А вот по словам Тамары Ивановны Турчаниновой, их семейной паре не хватает до пятидесятилетнего юбилея всего два года. Она и её муж Анатолий Михайлович вместе уже 48 лет. Воспитали достойными людьми двух дочерей, помогают растить и внуков, которые, в свою очередь, очень радуют родных своими достижениями. Эту семейную пару многие знают в нашем городе. Тамара Ивановна 46 лет работает в городской библиотеке им. Н.К. Крупской, является координатором совета старейшин при главе городского округа. Награждена областными медалями «За веру и добро» и «За достойное воспитание детей». К этим наградам добавилась ещё одна, уже семейная – медаль «За любовь и верность». Супруги Турчаниновы и ещё две супружеские пары, проживающие в Ленинске-Кузнецком, были приглашены на губернаторский приём, посвящённый Дню семьи, любви и верности, на котором им вручили заслуженные награды.
Литературно-музыкальная композиция завершилась небольшой викториной на знание родственных связей, а также пословиц и поговорок о семье. По традиции – фото на память, на котором только улыбающиеся лица.

Наталья ИВАННИКОВА.
Библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Н.К. Крупской.

admin
mail@ria-leninsk.ru