На прошлой неделе студенты университета «третьего возраста» принимали в свой адрес поздравления с юбилеем. Ровно 10 лет тому назад впервые в нашем городе на базе центра социального обслуживания населения появился уникальный университет, создатели которого поставили перед собой масштабные цели – вовлечь как можно больше людей «серебряного» возраста в сферу полноценной социальной и творческой активности, повысить их информационную и правовую грамотность. 

Прежде чем со сцены актового зала прозвучали поздравления, нарядные и немного смущённые студенты-юбиляры побывали на мастер-классе по созданию видеороликов у преподавателя университета «третьего возраста» Евгении Чупровой.

— Факультет компьютерной грамотности оказался очень востребованным. Пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, желающих заниматься на курсах, всегда было предостаточно, — рассказала Евгения Петровна. – Горожане приходят к нам с разными компьютерными навыками. Кто-то более продвинутый, а кто-то совсем с нулевым багажом знаний. На занятиях я учу их грамотно пользоваться полезными Интернет-сервисами, электронной почтой, онлайн-записью на приём к врачу. Показываю, как оплачивать платеж за коммунальные услуги, не выходя из дома.

Большинство студентов «серебряного» возраста, что занимаются у Евгении Чупровой – отличники. Например, три года тому назад Елена Чистоклетова стала победителем регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Спустя год на этом же чемпионате в категории «Уверенный пользователь» она также завоевала 1 место.

Ещё один факультет, который пользуется большим успехом среди пожилых людей – это факультет домоводства. Возможно, поэтому на мастер-классе по завязыванию шарфиков побывало большое количество людей. Студентка университета «третьего возраста» Вера Николаевна Капишникова наглядно продемонстрировала несколько способов завязывания платков и шарфов- «снудов», попутно рассказав о том, как их можно стильно комбинировать с разной одеждой.

Триумфом юбилея стал концерт. В небольшом, но уютном актовом зале собрались не только студенты, но и те, кто пришёл поздравить юбиляров с праздником — руководитель управления социальной защиты населения Светлана Добкина и директор центра социального обслуживания Ирина Опенкина

— Этот день стал знаменательным событием для всех. Я очень признательна всем, кто 10 лет тому назад поверил в нас и поддержал нашу идею, — сказала Ирина Валериевна. – Я рада, что наши уважаемые студенты университета «третьего возраста» готовы дальше учиться и развиваться.

После поздравлений юбиляры получили в подарок огромный торт и несколько искромётных музыкальных номеров. Артисты покорили зал, поэтому каждое выступление сопровождалось горячими аплодисментами.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru