Когда речь заходит о папах, то вспоминаются слова из детской песенки: «Папа может, папа может быть кем угодно, только мамой, только мамой не может быть!». Правдивое наблюдение, не так ли? Накануне Дня отцов мы решили узнать, что же могут папы, у Андрея Коновалова заместителя директора по юридическим вопросам Производственно-транспортного управления АО «СУЭК-Кузбасс», председателя совета отцов управления.

— Андрей, знаю, что вы — отец двоих детей. Расскажите, пожалуйста, о них.

— Впервые я стал отцом десять лет назад. Сначала супруга Дарья подарила мне сына Вадима, а спустя три года у нас родилась дочь Вероника. Когда дети подросли, мы с женой стали прислушиваться к их желаниям. Даём возможности попробовать себя в разных сферах, помогаем. Сын два года занимался хоккеем, а сейчас тренируется в секции бокса. Дочь, ей в сентябре исполнилось уже семь лет, только начала заявлять о своих интересах. Сейчас она мечтает посещать художественную школу. Считаем, самое главное – не заставлять делать то, что им не по душе. При этом мы ненавязчиво контролируем их. Пока дети растут, это необходимо.

— Как быть хорошим отцом, нигде не учат. Что для вас значит отцовство?

— В первую очередь это мой осознанный выбор. Я несу ответственность за детей, их воспитание. Но, несмотря на трудности, которые иногда возникают, для меня отцовство – это радость. Я помогаю жене, она – мне. Мы всё решаем и делаем вместе, стараемся подавать хороший пример детям, так же как когда-то поступали мои родители. Я многое от своего отца перенял.

— А каким был ваш папа?

— Мой отец, Виктор Викторович, большую часть жизни трудился подземным горномонтажником. Уверенный в себе мужчина, добрый, заботливый. С ним было всегда интересно, он любил пошутить. Помню, когда мне было четыре года, мы отдыхали на море в Мариуполе. Он выкопал ямку в песке и бросил туда монетку, а я должен был её достать. У меня не получалось дотянуться до дна, потому что ямка была глубокой. Но я пытался это сделать, и мне было весело.

— Андрей, как получилось так, что вы стали председателем совета отцов вашего предприятия?

— Я пришёл на предприятие в 2015 году. А уже на следующий год возглавил совет отцов. Мне было интересно и до сих пор нравится делать что-то хорошее не только для своих ребятишек. В июле этого года наш совет отметил 15-летний юбилей. Если задуматься о том, сколько всего сделано за эти годы, сколько неравнодушных людей вокруг помогает нам, то на душе становится радостно. Отмечу, что мы тесно связаны с городским советом женщин, всегда помогаем друг другу.

— Наверняка у вас есть своя команда единомышленников-отцов?

— Да, конечно. На предприятии мне помогают несколько человек. Это люди разных профессий. У всех дети, у многих даже внуки уже есть. Машинисты тепловозов, механики, монтёры пути. В настоящее время это Илья Верчук, Владимир Гомершмидт, Юрий Самойлов.

— Чем занимается совет отцов ПТУ?

— Во-первых, у нас есть подшефная школа №33. Мы организуем для детей различные интересные праздники, конкурсы, оказываем материальную помощь. Стараемся делать это каждый месяц, тем самым вносить вклад во всестороннее развитие детей. В общем, мы делаем, тоже, что и городской совет отцов.

— А сколько сейчас человек в составе городского?

— Костяк составляют 10 ленинск-кузнечан. Это депутаты, предприниматели, заслуженные тренеры, настоятель храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Виталий Чуркин. Бессменным председателем уже несколько лет является Павел Елисеев. Все они не понаслышке знают, что такое быть отцом, наставником. К сожалению, на прошлой неделе мы узнали, что Кошкарёв Игорь, руководитель проекта «Стоп, наркотик!», погиб в автокатастрофе. Он был хорошим человеком, призывал к здоровому образу жизни молодёжь, многое делал в этом направлении. Большую работу проводил в школах. Надеюсь, у нас получится её продолжить, ведь все мы люди позитивные и лёгкие на подъём.

— Что успели сделать в этом году своими силами?

— Перед 9 Мая для школьников мы организовывали просмотры художественного фильма «Крылья над Берлином» в ДК им. Ленина, выездную экскурсию совместно с музеем школы №38, встречи с участниками боевых действий. Накануне Дня Победы мы устроили конкурс-ярмарку. Ребята из школы №33 нарисовали рисунки, а сотрудники нашего предприятия получили возможность увидеть их на организованной нами выставке и приобрести понравившиеся. На вырученные деньги мы купили подарки и заказали торты, которые вручили школьникам в торжественной обстановке. Кроме того, ежегодно проходят благотворительные акции «Помоги собраться в школу», сбор макулатуры, проводится немало соревнований, праздников, бесед для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы возлагали цветы в дни памятных дат, помогали собраться в школу детям Горловки, формировали продуктовые наборы для военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции. В настоящее время начали подготовку к Новому году. Планируем провести немало турниров, акций, которые уже стали традиционными.

— Традиции – это хорошо. А есть в вашей семье свои традиции?

— В будни мы с детьми уроки учим, посещаем секции, репетиторов, наверное, как и многие родители. А по выходным мы путешествуем – это одна из наших любимых традиций. С утра садимся в машину, едем в соседние города, сёла и посещаем краеведческие музеи. Среди населённых пунктов, в которых удалось побывать, — Гурьевск, Салаир, Кемерово, Новокузнецк, село Красное и другие. Детям очень нравятся кузбасские достопримечательности, зоопарки, крепости. С особым желанием они всегда отправляются в новосибирский Ледовый дворец. Хорошей альтернативой поездке стал семейный поход в спортивный многофункциональный центр «Горняк». Мы приходим туда играть в большой теннис. Даже купили свои ракетки. Для детей они — символ, объединяющий нашу семью.

— У вас есть родные сестры, братья? Дружите семьями?

У меня есть родная старшая сестра Оксана. У неё две дочери – Кристина и Вика. У супруги две сестры, у которых на двоих пятеро детей. Если мы все вместе собираемся у родителей, а это происходит не так уж и редко, представляете, какой гул у нас стоит? Мы дружим семьями, встречаемся, чтобы в баню сходить, пообщаться за ужином в узком кругу. Хлопотно, но мы не можем отказаться от этой традиции, потому что мы – семья. Отцом быть –здорово. Я счастливый человек, потому что «папулик» из уст своих детей я слышу каждый день.

Беседовала Анна ЩУР.

Фото автора и из архива Андрея Коновалова.

Это интересно

В нашей стране День отца отмечают в третье воскресенье октября. Соответствующий указ подписал президент России в прошлом году. В 2022 году праздник пап выпадает на 16 октября. Однако в некоторых регионах День отца утверждён законодательно уже много лет. В числе первопроходцев были такие города как Череповец, Новосибирск, а также Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. Дата празднования также не везде одинакова. Например, в Волгограде с 2008 года почитают всех пап 1 ноября, а на Алтае с 2009 года — в последнее воскресенье апреля.

admin
mail@ria-leninsk.ru